Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В четверг, 29 сентября, в 17:00 в Атриуме Хлебного дома художница Натали Мали представит перфоманс «Мера» в рамках параллельной программы к выставке «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана». Чтобы попасть на перфоманс, достаточно купить входной билет – в кассе музея или онлайн.

Наталия Мали – художник, перформер, синематографер, работает в области современного искусства, театра и экспериментального авторского кино. В круг ее интересов входит исследовательская работа искусства перформанса, партиципаторные практики, танцевально-двигательная практика, видеоперформанс и невербальный театр. Наталия изучала теорию искусств на историческом факультете МГУ. Выпускница факультета киноискусства и фотографии Йельского университета (США). С 2007 года продолжила образование в магистратуре лондонского университета (Goldsmith College, University of London) на факультете драмы, работая над диссертацией «Перформанс и культура». Родилась в Дагестане. Живет и работает в Лондоне и Москве.

Ее новая работа – перформанс «Мера» – о значении меры в жизни женщины согласно философии традиционного дагестанского общества, выраженной в действиях и танцевальной импровизации. По словам Мали, в основе перформанса лежит переосмысление танцевальной обрядовой практики, архаические движения и элементы современного танца. Используя шерсть и старинный станок для прядения художница интерпретирует меру как понятие, которое формирует границы, и пластически выражает границы женского пространства и взаимодействие с ними. В перформансе также примут участие Евдокия Атланова, Мария Резникова, Юлия Пыльнева и другие.

Работы Наталии Мали находятся в музейных собраниях Государственного Центра Современного Искусства (ГЦСИ), Государственной Третьяковской Галерее, Московском музее современного искусства (ММСИ), Музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге, Музее изобразительного искусства в Берлине, iFA Gallery в Гамбурге, Zimmerli Art Museum в Нью Джерси, Brooklyn Museum в Нью-Йорке, Центре Помпиду в Париже, The Saatchi Gallery в Лондоне и во многих частных коллекциях. Видеоработы были показаны на международном фестивале видеоарта LOOP в Барселоне, Cairo Biennale в Каире, Museums Quartier в Вене и на International Festival of Performance Art «Estar siendo».

С конца 1990-х сотрудничала с художником Дмитрием Приговым в составе группы ПМП (Пригов-Мали-Пригов), и в 2006 году стала одной из трех художниц, которых куратор Виктор Мизиано отобрал для проекта Caucasica на Венецианской биеннале.

Куратор выставки «Путь Патимат» Ксения Паршина: «Любой исследователь, работающий с современным дагестанским искусством, знаком с творчеством Наталии Мали. Ее перформативным работам, посвященным Дагестану, присуща уникальная оптика – взгляд изнутри и снаружи, так как художница родилась в этом регионе, но много лет жила и работала в Европе. Вопросы в работах Натали Мали задаются самой себе и каждому – про себя. Кто мы и откуда, где пространство нашего детства и нашей истории? Каковы наши ритмы и ресурсы? Попадание внутрь магического круга – первые ощущения от перформансов Мали. В ее работах чувствуется живая архаика мира дагестанской женщины, а динамика, ритм и музыка наделяют перформанс целительным эффектом соучастия и со-ритмичности».

Приглашаются все желающие от 12 лет.
Вход – по билету в музей.