В лектории выставки-форума «Россия» 26 декабря в 14:00 слушатели смогут узнать необычные аспекты музейной работы от генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Елизаветы Фокиной. Она выступит на сессии «Сохранение и переосмысление традиций. Лекции о народных промыслах» в формате интервью с темой «Народно-художественные промыслы: как сохранить вековую культуру».

Работы народных мастеров передаются из поколения в поколение, украшая наши дома и жизни уникальными изделиями. Каждое вышитое полотно или резное деревянное изделие – это живая история. А преемственность традиций в современном искусстве – постоянный предмет исследования команды музея-заповедника «Царицыно».

Важной частью доклада станет рассказ о вкладе музея в сохранение культуры народных промыслов – причем не только бесценных экспонатов (хотя с них начиналась история «Царицына» – некогда Государственного музея декоративно-прикладного искусства народов СССР, которому в 2024 году будет 40 лет).

Речь пойдет о тонкостях хранения, поддержании интереса к ДПИ и НХП и о пропаганде этой культуры среди широких масс и подростков, которых музей привлекает к специальным творческим программам о ремеслах. В «Царицыне» работает Клуб знатоков и любителей народного искусства на базе одной из важнейших царицынских выставок «В поисках народного искусства». И потому по этой теме гендиректору музея действительно есть, что сказать.

Мы приглашаем всех желающих на выступление Елизаветы Фокиной в павильоне № 34 «Космос». Посещение выставки-форума «Россия» свободное, но на каждое событие (лекцию) надо зарегистрироваться.

Все образовательные сессии выставки (а их за время работы форума предусмотрено свыше 5000) проходят в комфортных лекционных залах, оборудованных силами Российского общества «Знание». «Филиалы» лектория «Знания» открыты в 55, 34, 19, 2, 75 и 57 павильонах. До 12 апреля 2024 года образовательные программы Общества – лекции, мастер-классы, открытые и выездные уроки, семинары, учебные фестивали и другие активности – посетят более полумиллиона человек.

«Знание» же проводит трансляцию всех событий в режиме 24/7 на онлайн-канале «Знание ТВ» (160 дней круглосуточного вещания!). Также непосредственно на ВДНХ можно воспользоваться их бесплатными аудиогидами по территории, заглянуть в медиакуб Общества и «Дом Знаний» (павильон 57) с интерактивной познавательной экспозицией «Лабиринт познания».