27 июня в Малом дворце прошло торжественное открытие выставки «Люди должны быть разными». Эта выставка — совместный проект музея-заповедника «Царицыно», Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и Центра комплексной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». Для публики выставка открыта с 28 июня.

В одном выставочном пространстве представлены работы студентов Центра «Антон тут рядом» и картины художников-наивистов из собрания «Царицыно».

«Идея показать работы, созданные теми, кого принято называть аутистами, — не отдельно, как работы „других“, а как часть общего художественного процесса, — родилась давно, где-то в 2009 году. Я сформулировал ее благодаря общению с моим близким другом Любой Аркус, которая тогда работала над фильмом „Антон тут рядом“ и создавала центр с таким же названием. Да, эти рисунки во многом походят на детские, с их свободной наивностью и непредвзятостью, что обеспечивает им ценность абсолюта. У детей a priori не бывает плохих рисунков, поскольку они искренни в счастливой открытости. Люди же с аутизмом искренни в своей замкнутости, и у них тоже не бывает плохих работ. Открытость и замкнутость уравниваются, и это — ценнейшее переживание».
Аркадий Ипполитов, искусствовед, куратор выставки «Люди должны быть разными».

Выставка «Люди должны быть разными» — часть большой и разносторонней работы, которую проводит музей-заповедник «Царицыно». В апреле 2017 года музей стал участником программы «Аутизм. Дружелюбная среда», которую курирует фонд «Выход». В рамках этой программы разные общественные заведения — театры, рестораны, музеи, — проводят обучающие тренинги для сотрудников, непосредственно контактирующих с посетителями, и объясняют, чем человек с аутизмом отличается от обычного гостя и как сделать его пребывание в заведении комфортным.

Куратор — Аркадий Ипполитов, искусствовед.
Дизайн — Эрик Белоусов.
Выставка будет работать до 1 октября.