Хорошая новость для любителей спорта и экоактивистов – «Культурный плоггинг» снова в деле! Новый сезон в этом году мы открываем сразу двумя забегами со сбором мусора. Это бесплатно, просто регистрируйтесь и принимайте участие! Подробности – прямо сейчас.

Семейный «Культурный плоггинг» на 3 км

Регистрация

В субботу, 25 мая, пройдет семейный плоггинг для всех желающих. Длина дистанции всего 3 км, но трасса очень живописная. С верхней точки открывается вид на панораму юга Москвы, Царицынские и Борисовские пруды, видны Большой дворец и Хлебный дом на территории музея-заповедника «Царицыно». Малинник, яблони, многочисленные водоплавающие птицы – мы как будто бы не в Москве, а на тихой даче. Если вы хотите вовлечь ваших детей, небегающих друзей или старших родственников в занятия спортом, такой плоггинг – лучшее начало долгой дружбы.

Старт – в 12:00 на площадке с лавочками на берегу Нижнего Царицынского пруда со стороны Новоцарицынского шоссе. Стоит подойти как минимум за 15 минут, чтобы послушать предстартовый брифинг. Финиш – там же.

Координаты встречи: https://yandex.ru/maps/-/CDVziX4z

Ближайший адрес: Москва, Дольская ул. 1 с. 22 (Черногрязские ворота, КПП 11)

GPS-трек: https://clck.ru/3AFXWp

Большой «Культурный плоггинг» на 15 км

Регистрация

В воскресенье, 26 мая, пройдет плоггинг для уже подготовленных бегунов. Дистанция забега – 15 км. Трасса пройдет по исторической территории музея-заповедника Царицыно, через пойму реки Язвенки – в Бирюлевский дендропарк, до легендарной рощи сакуры, и обратно в «Царицыно», на площадку эко-спортивного фестиваля «На лугу». Под ногами у нас будут и грунтовые дорожки, и деревянные мостки, и природный грунт на подъемах и спусках. Выбирайте обувь на устойчивой подошве, а лучше – кроссовки для бега по пересеченной местности.

Старт – в 12:00 у Визит-центра (улица Тюрина, 1с3). Финиш – на площадке экоспортивного фестиваля «На лугу» (Нижний Царицынский пруд). Сбор участников на разминку и брифинг – в 11:30-11:45. На время забега участники смогут оставить свои вещи в камере хранения.

Координаты встречи: https://yandex.ru/maps/-/CDVCuD7E

GPS-трек: https://clck.ru/3AFXao

Ограничения по возрасту участников нет, медицинская справка не требуется. Но обязательно рассчитывайте свои силы: если 3 км способен одолеть каждый, то для того, чтобы спокойно преодолеть 15 км в режиме плоггинга, нужно пробегать 10 км на тренировке.

Все необходимое для сбора мусора – перчатки, мешки, рассказ о технике безопасности и порядке движения по трассе – мы предоставим. На финише угощаем чаем, разыгрываем призы от партнеров «Культурного плоггинга», устраиваем сортировку собранного вторсырья с помощью экспертов ассоциации «РазДельный сбор Москва», а также сдаем вторсырье в экомобиль «Синергетик».

Обратите внимание на то, что музей-заповедник «Царицыно» – это особо охраняемая природная территория. Здесь запрещен выгул домашних животных, поэтому лучше оставить вашего питомца дома или под присмотром кого-то из близких.

«Культурный плоггинг» – проект, который развивается в музее-заповеднике уже шестой год. В 2021 году к нему впервые подключились другие парки; и теперь он объединяет защитников экологии, спортсменов и приверженцев здорового образа жизни из Москвы и Подмосковья. Плоггинг – это бег и раздельный сбор мусора, брифинги с профессионалами и коллаборации с экологическими организациями. А еще это проект, в котором могут участвовать все желающие. Поэтому ждем вас в «Царицыне»! Даешь спорт и хорошую экологию!

Если вам нужно больше подробностей и визуализации – вот тут можно посмотреть видео с рассказом о проекте.

Всю информацию о забегах мы будем публиковать на этой странице, посвященной проекту.

Партнеры «Культурного плоггинга»:

• Экологическое движение «РазДельный Сбор». Его московское отделение оказывает информационную поддержку, проводит экопросветительские мероприятия, вовлекая участников в повестку раздельного сбора отходов, ресурсосбережения и осознанного потребления.
  • Компания Synergetic поддерживает плоггинги материальными ресурсами и экомобилем, а участников – экологичными призами.
  • Tелеграм-канал «ЭкоЛогичные мероприятия» оказывает информационную поддержку.