Приглашаем на забеги нового сезона экопроекта «Культурный плоггинг». 31 мая, 12:00
Хорошая новость для любителей спорта и экоактивистов – «Культурный плоггинг» снова в деле! Новый сезон в этом году мы открываем забегом, совмещенном со сбором мусора, в рамках эко-спортивного фестиваля «На лугу». Это бесплатно, просто регистрируйтесь и принимайте участие! Подробности – прямо сейчас.
Семейный «Культурный плоггинг» на 2,5 км
31 мая, 12:00
Трасса семейного «Культурного плоггинга» очень живописная. С верхней точки открывается вид на Москву, Царицынские и Борисовские пруды, оттуда видны Большой дворец и Хлебный дом на территории «Царицына». Бегуны увидят заросли дикой малины, цветущие дикие яблони и краснокнижных водоплавающих птиц — чомг, лысух и серых цапель. Такая пробежка будет интересна не только заядлым спортсменам, но и всем, кто любит природу и умеет ею любоваться. Ведь плоггинг — не забег в прямом смысле слова. Участники не соревнуются, не обгоняют друг друга и не рвутся к финишу. Плоггинг — это комфортная пробежка в меру сил. Если вы давно хотели привлечь к активному образу жизни детей, небегающих родственников или друзей, то семейный плоггинг в «Царицыне» —идеальный вариант.
Старт – в 12:00 у сцены на площадке фестиваля «На лугу», у сцены, со стороны Новоцарицынского шоссе (вот тут). К старту нужно подготовиться — размяться и прослушать ликбез, поэтому прийти лучше минут за пятнадцать. На предстартовом брифинге органиаторы расскажут о правилах безопасности и тех видах мусора, которые ни под каким предлогом нельзя собирать.
Забег пройдет по фиксированному маршруту длинной два с половиной километра, участников будут сопровождать ведущий и замыкающий бегуны, то есть отстать или потеряться будет очень трудно. На старте волонтеры выдадут всем мусорные мешки и одноразовые пластиковые перчатки — все, что нужно для безопасного сбора отходов. Весь собранный на плоггинге мусор будет отправлен на переработку.
Финишировать участники плоггинга будут там же, где стартовали — у сцены. Каждого будет ждать подарок от партнёра мероприятия, компании Synergetic.
Координаты встречи: https://yandex.ru/maps/-/CHCq7Il6.
Ближайший адрес: Москва, Дольская ул. 1 с. 22 (Черногрязские ворота, КПП 11)
Ограничения по возрасту участников нет (детям старше 5 лет забег вполне по силам), медицинская справка не требуется.
Все необходимое для сбора мусора – перчатки, мешки, рассказ о технике безопасности и порядке движения по трассе – мы предоставим. На финише угощаем чаем, разыгрываем призы от партнеров «Культурного плоггинга», устраиваем сортировку собранного вторсырья с помощью экспертов ассоциации «РазДельный сбор Москва», а также сдаем вторсырье в экомобиль Synergetic.
Обратите внимание на то, что «Царицыно» – это особо охраняемая природная территория. Здесь запрещен выгул домашних животных, поэтому лучше оставить вашего питомца дома или под присмотром кого-то из близких.
«Культурный плоггинг» – проект, который развивается в музее-заповеднике «Царицыне» уже седьмой год. В 2021 году к нему впервые подключились другие парки; и теперь он объединяет защитников экологии, спортсменов и приверженцев здорового образа жизни из Москвы и Подмосковья. Плоггинг – это бег и раздельный сбор мусора, брифинги с профессионалами и коллаборации с экологическими организациями. А еще это проект, в котором могут участвовать все желающие. Поэтому ждем вас в «Царицыне»! Даешь спорт и хорошую экологию!
Если вам нужно больше подробностей и визуализации – вот тут можно посмотреть видео с рассказом о проекте.
Всю информацию о новых забегах мы будем публиковать на этой странице, посвященной проекту.
Партнеры «Культурного плоггинга»:
- Экологическое движение «РазДельный Сбор». Его московское отделение оказывает информационную поддержку, проводит экопросветительские мероприятия, вовлекая участников в повестку раздельного сбора отходов, ресурсосбережения и осознанного потребления.
- Компания Synergetic поддерживает плоггинги материальными ресурсами и экомобилем, а участников – экологичными призами.
- Tелеграм-канал «ЭкоЛогичные мероприятия» оказывает информационную поддержку.