Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Дорогие друзья! Летом в музее снова запускаются двухнедельные программы для детей в возрасте от 7 до 15 лет. Они будут проходить по будням с 9:00 до 19:00 в Малом дворце.

Ежедневно участники будут посещать музейные программы, много гулять и играть в парке, пить чай на Большой поляне, играть в бадминтон и, конечно, работать над своим проектом по теме программы.

Все ведущие – увлеченные музейные специалисты и опытные педагоги.

Стоимость каждой программы – 20 000 руб. Питание оплачивается отдельно. В течение дня мы неограниченное количество раз можем пить чай в Малом дворце. Обедаем в кафе «Екатерина» с 12:00 до 13:00 по специально разработанному для детей меню. Записаться на программу и получить консультацию можно у администратора Ирины Романовой i.romanova@tsaritsyno-museum.ru.

Телефон для справок: +7 495 322-44-33, доб. 1194 (среда-воскресенье, с 10:00 до 18:00)

Расписание смен:

7-18 июня. Зеленая смена

Участники экологической смены познакомятся с тем, кто и как живет в заповеднике. Узнают, как изучали природу в XVIII веке и как это происходит сегодня. Научатся вести дневник наблюдений за природой, ориентироваться на местности по картам, заниматься плоггингом и «фотоохотой», подготовят и проведут большой экопросветительский квест для родителей.

Возраст участниковот 7 лет.

Ведущие: сотрудники Царицынских оранжерей Анна Пономарева, Злата Билько, Галина Ерофеева, куратор «Детского Царицына» Вера Ярилина.

21 июня – 2 июля. Под масками Венеции

Венеция со всеми своими каналами, островами, постройками и жителями на время приехала погостить с выставкой в музей-заповедник «Царицыно». Участники смены становятся жителями нового острова, появившегося в Венецианской лагуне. Их задача — не только заселить новые земли, но и обустроить их по правилам Венецианской республики XVIII века. Детям предстоит создать площадь с дворцом дожа, ремесленный квартал, порт и многое другое из подручных материалов в виде большого макета. «Жители» смогут попробовать себя в качестве правителей республики, провести политические баталии и выбрать, с кем из стран-соседей дружить; или превратиться в мастеров-ремесленников, которые открыли свою авторскую выставку; или – в живописцев и литераторов, и принять участие в поэтических и скетчевых поединках.

А в конце всем (в том числе и родителям) предстоит пройти ролевой квест по музею, получить огромное удовольствие, массу впечатлений и новых знаний.

Рекомендуем участие в этой смене детям старше 9 лет.

Ведущие: музейные педагоги Светлана Бакалова, Наталья Гурченкова и Татьяна Тюренкова.

5-16 июля. Дизайн

Смена приурочена к открытию большой интересной выставки «Триеннале гобелена».

Ребят в течение двух недель ждут разнообразные творческие задачи, которые с неожиданной стороны откроют для них мир музея:

  • знакомство с современными художниками и кураторами;
  • создание своих собственных арт-объектов и их выставка в Малом Дворце и парке;
  • проба себя в роли арт-медиаторов;
  • создание детского аудиогида по Царицыну.

Ведущие: кураторы «Детского Царицына» Настя Бондаренко и Вера Ярилина.

19 – 30 июля. Дачное Царицыно

Смена по времени совпадает с фестивалем «Дачное Царицыно», а это значит, что целую неделю по утрам ребята смогут смотреть спектакли лучших театральных коллективов Москвы, встречаться с режиссерами и актерами и использовать этот опыт для постановки своего собственного спектакля променада по парку. На эту программу мы приглашаем в том числе самых младших, семилетних детей.

Ведущие: кураторы «Детского Царицына» Настя Бондаренко и Вера Ярилина.

2 – 13 августа. Про музей

Эту программу можно смело назвать погружением в мир музейной работы и творчества. Ребята познакомятся с работой музея изнутри и узнают:

  • как создаются и какие бывают выставки;
  • что может быть экспонатом и кто такие кураторы;
  • чем занимаются хранители;
  • как сделать так, чтобы на выставку пришли люди.

Но самое главное – участники получат собственный опыт кураторства! Ребята познакомятся с предметами из фондов музея-заповедника «Царицыно», отберут экспонаты; придумают историю, о которой они хотят рассказать; оформят и откроют выставку.

Ведущие: куратор «Детского Царицына» Анастасия Бондаренко и куратор творческой лаборатории для подростков «Черная Грязь» Наталья Мачихина.

Напоминаем контакты для записи:

i.romanova@tsaritsyno-museum.ru.
+7 495 322-44-33, доб. 1141 (среда-воскресенье, с 10:00 до 18:00)

Ждем вас в «Детском Царицыне»! Подписывайтесь на аккаунты «Детское Царицыно» в ФейсбукеИнстаграме и  Вконтакте.