Фестиваль исторических садов в Царицыне пройдет уже в шестой раз. Одним из новшеств этого года стал конкурс среди независимых ландшафтных дизайнеров на право представить проект на фестивальной площадке. Рады сообщить, что конкурс завершен. Экспертное жюри назвало имена победителей и названия десяти садов, которые будут созданы на площадке фестиваля с 25 августа по 3 сентября.

Прием заявок на конкурс стартовал еще в мае, и за это время оргкомитет получил две дюжины заявок. Оценивали проекты представители Союза фотохудожников России, МАРХИ, СПбГАСУ, сообщества ландшафтных дизайнеров и сотрудники музея-заповедника «Царицыно». Они выбрали десять самых оригинальных и смелых проектов – среди них сады, посвященные аду и раю, добру и злу, древнеславянскому богу Сварогу, гагарам, русалкам, Хозяйке Медной горы, Орфею, Эвридике, реликтовым волнам и Киру Булычеву.

Все они будут (в программе всегда возможны изменения, без этого никак) воплощены в «Царицыне» на одном из самых ярких фестивалей этого лета – Фестивале исторических садов.

Ждем все на открытии 25 августа!

Победители конкурса проектов на VI Фестивале исторических садов в «Царицыне»

Сады 20 м²:
1 место – «Сад затмения». Автор – Юлия Нечаева (Москва)
2 место – «Сказ». Авторы – Елена Максимова, Нина Галишникова (обе – Москва)
3 место – «Реликтовые Волны». Автор – Надежда Дерябина (Екатеринбург)
4 место – «В поисках нимфы». Авторы – Дарья Блохина, Маргарита Горбунова (обе – Москва)
5 место – «На том берегу». Автор – Полина Нерода (Волгоград)

Сады 50 м²:
1 место – «Омут». Авторы — Иван Федулов (Москва), Наталья Миронина (Санкт-Петербург)
2 место – «Гагара». Авторы – Екатерина Малова, Татьяна Колмакова (обе – Новосибирск)
3 место – «Тайный сад Третьей планеты». Авторы – Наталья Климова, Ольга Озерова (обе – Москва)
4 место – «Молодильные яблоки». Автор – Ксения Селева (Москва)