В Баженовском зале Большого дворца в четверг, 25 января, в 15:00 пройдёт конференция, посвящённая инклюзии и гостеприимству в музеях.

Конференция пройдет при поддержке благотворительного фонда «Свет».

Регистрация

На повестке дня – вопросы гостеприимства, инклюзии и то, как они формируют наши представления о любом культурном пространстве. Речь пойдёт об особых потребностях посетителей и универсальных способах сделать любую выставку, концерт, мастер-класс доступными для всех гостей. Мы поговорим о том, как музеи заботятся об узкоспециальных аудиториях и как в конечном итоге это влияет на отношение ко всем посетителям в целом.

Участникам конференции есть что рассказать о своей работе в этой сфере. «Царицыно» представит подробности о реализованном совместно с фондом социальной помощи и поддержки «Свет» проекте «Царицыно. Доступный музей», благодаря которому в музее за год прошли десятки экскурсий для глухих и слабослышащих посетителей и были записаны аудиогиды с прогулочным маршрутом по парку для посетителей, передвигающихся на инвалидной коляске или гуляющих с маленькими детьми. Еврейский музей и центр толерантности расскажет об исследовании «Посетительский опыт: исследование пути человека с инвалидностью», а Музей Островского проанализирует развитие инклюзивных практик в музеях Москвы. Анна Михайлова, директор АНО «Идеи для музеев», расскажет о личном опыте самостоятельного посещения музеев с маленьким ребенком, а Пушкинский музей – о выстраивании контакта с подростками.

Модератором конференции станет генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, один из ведущих российских экспертов в области инклюзии в музейной сфере.

В конференции участвуют:

• Наталья Погосян, заместитель директора по общим вопросам и методической работе Государственного музея – культурного центра «Интеграция» им. Н. А. Островского;
  • Екатерина Селезнева, куратор отдела инклюзивных практик Еврейского музея и центра толерантности;
  • Наташа Гомберг, куратор молодежного направления «Пушкинский.Ю», начальник отдела по работе с молодежью и волонтерами ГМИИ им. А. С. Пушкина;
  • Юлия Сергеева, заведующая сектором инклюзивной деятельности и гостеприимства музея-заповедника «Царицыно»;
  • Эльвира Гарифулина, кандидат социологических наук, программный директор Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет»;
  • Анна Михайлова, PhD, директор АНО «Идеи для музеев».

Стать слушателем конференции может любой желающий – по регистрации. После конференции для участников и гостей будет организован кофе-брейк и две бесплатные экскурсии – по парадным залам Большого дворца и выставке «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье».

Конференцию можно будет посетить онлайн; ссылка на прямую трансляцию придет в день мероприятия всем зарегистрированным участникам.

Ждём вас в «Царицыне»!