Мы продолжаем серию забегов «Культурный плоггинг» для любителей спорта и природы. В этот раз мы ждем вас 13 августа на территории парка культуры и отдыха «Фили».

Старт забега – у главной сцены. Трасса пройдет по Филевской набережной, мимо спортивных площадок и пляжа. Участники пробегут по ландшафтному парку на высоком берегу Москвы-реки рядом с усадьбой Нарышкиных – объектом культурного наследия федерального уровня. После финиша все участники «Культурного плоггинга» смогут послушать полезную эколекцию от эксперта ассоциации «РазДельный Сбор», поучаствовать в розыгрыше призов от партнеров проекта – компании SYNERGETIC – и сдать вторсырье в экомобиль.

Впрочем, сдать бумагу, пластик и батарейки смогут все желающие, не только бегуны.

Участие в плоггинге – бесплатное, по регистрации.

Личные вещи можно будет оставить в камере хранения рядом с местом старта.

С памяткой о том, что можно и нельзя сдавать в экомобиль, можно ознакомиться заранее по ссылке.

Расписание забега:

09:30-09:50 – сбор участников, разминка;
09:50-10:00 – предстартовый брифинг, раздача мешков и перчаток;
10:00-11:30 – забег по парку;
11:30-12:00 – чаепитие, розыгрыш призов, сдача вторсырья в экомобиль;
12:00-12:30 – экологическая лекция от эксперта ассоциации «РазДельный сбор».

Карта маршрута:

Об усадьбе «Кунцево» в Филях
Усадьба «Кунцево», расположенная на территории парка культуры и отдыха «Фили», известна с середины XVIII века. Дядя Петра Великого, Лев Кириллович Нарышкин, получил эти земли после окончания Стрелецкого бунта в 1690 году. При его сыне началось строительство каменной церкви, большого дома, был разбит сад с аллеями и появились оранжереи.
В 1763 году в усадьбе гостила Екатерина II.
В 1818 году прусский король Фридрих Вильгельм III, отец Великой княгини Александры Федоровны, приезжал в Россию, чтобы поздравить дочь с рождением наследника, и проезжал Кунцево. В честь этого хозяин усадьбы установил памятный обелиск.
В 1861 году усадьбу посетили император Александр II с супругой.
В 2014 году в здании случился пожар. С 2015 года в усадьбе ведутся реставрационные работы.