К новой экспозиции «Дачное Царицыно», которая открывается для публики 20 мая в Третьем Кавалерском корпусе, подготовлена специальная образовательная программа: лекции и мастер-классы, посвященные дачным развлечения — кинематографу, стереофотографии и, конечно же, музыке романса.

Лекции по истории кинематографа киноведа Елены Строгановой:

Лекция «Как все начиналось»
Мы поговорим о зарождении кинематографа, первых кинотеатрах конца XIX — начала XX века и, конечно, об изобретателях мирового кинематографа: братьях Складановских, братьях Люмьер, Жорже Мельесе. После лекции состоится показ и обсуждение фильма Ж. Мельеса «Путешествие на Луну».

15 июля
Лекция «Специфика первых российских фильмов»
Дореволюционное российское кино имело как свои особенности, так и своих героев — Вера Холодная, Иван Мозжухин, Яков Протазанов. После лекции состоится показ и обсуждение фильма Я. Протазанова «Пиковая Дама».

5 августа
Лекция «Система звезд и появление жанров в мировом кинематографе»
На лекции мы обсудим, что такое студийная система, в чем было отличие американской студии от российского киноателье; поговорим о первых драмах и комедиях в американском и российском кино. После лекции состоится показ и обсуждение фильма П. Чардынина «Молчи, грусть, молчи» с участием Веры Холодной.

Лекция «Образ дореволюционной России в советском и современном кинематографе»
Образ России дореволюционного периода, в том числе и дачная жизнь, неоднократно были показаны в работах Н. Михалкова, А. Кончаловского, Э. Рязанова; экранизациях произведений А. Чехова и других авторов того периода.
После лекции — показ и обсуждение фильма.

Мастер-классы по стереофотографии создателя проекта «Эврика. Стереофотография» и фотографа Романа Шмидта:

20 мая, 24 июня, 22 июля, 19 августа
Сегодня мало кто знает, что объемному стереоизображению, или, как сегодня принято говорить, 3D, уже без малого 160 лет. Мастер-классы будут посвящены именно этому визуальному феномену. Мы поговорим о судьбе объемной фотографии. Обсудим технические нюансы стереосъемки и презентации, области применения, как в исторической ретроспективе, так и в наше время. Все пришедшие на встречу смогут самостоятельно сделать свои первые 3D-фотографии и посмотреть их на экспозиционных стереоскопах, а также забрать свои стерео отпечатки домой.