20 мая 2017 года, когда в России будет проходить традиционная культурная акция «Ночь в музее», музей-заповедник «Царицыно» откроет для публики экспозицию «Дачное Царицыно».

В программе «Ночи в музее» — экскурсии не только по новой экспозиции, но и по территории Царицына. Днем и вечером можно будет услышать истории о жизни знаменитых царицынских дачников, об их любимых занятиях, танцевальных и театральных вечерах, о том, сколько стоила аренда дачи в Царицыне и можно ли было ловить рыбу в прудах.

Участники интерактивной программы «Ах, это дачное Царицыно!» будут играть в «ассоциации», смогут запросто получить роль в домашней театральной постановке, узнают о спектаклях Драматического общества в Царицыне.

У гостей музея-заповедника будет возможность принять участие в мастер-классе по стереофотографии, сделать фото в костюмах, сшитых по моде конца ХIХ века, или с артефактами того времени.

Праздничное настроение поддержит шагающий духовой оркестр «Рыжий бэнд», который с 19:00 до 22:00 на территории парка будет исполнять популярные джазовые и классические лирические мелодии, а также известные танцевальные композиции.

Участие в специальной программе «Ночи в музее», а также вход на все выставки и экспозиции — бесплатно.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на события «Ночи в музее». Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты.

Программа:

Экскурсия по выставке «Дачное Царицыно»

10:00, 10:40, 11620, 12:00, 12:40, 13:20, 14:00, 14:40,15:20, 16:00, 16:40, 17:20,

18:00, 18:40, 19:20, 20:00, 20:40, 21:20, 22:00, 22:20, 23:00

«Дачное Царицыно» — экспозиция, которую в музее-заповеднике готовили более десяти лет. Научные сотрудники разыскивали потомков царицынских дачников, вели переговоры о передаче в музей документальных свидетельств — негативов, фотографических отпечатков, дневников, предметов быта. 320 уникальных экспонатов экспозиции «Дачное Царицыно» дополняют свыше 200 фотографий, большинство из которых публика увидит впервые. Экскурсанты узнают о жизни знаменитых обитателей Царицынских дач, в том числе — сколько стоило снять дачу в Царицыне, куда и кого мог отвезти «праздничный поезд», можно ли было ловить рыбу в прудах, о театральных и музыкальных вечерах, танцах и сеансах синематографа и многом другом.

Сбор у стойки администратора в подземном пространстве входного павильона.

Интерактивная музейно-образовательная программа «Ах, это дачное Царицыно!»

11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00
Участники программы узнают о спектаклях Драматического общества в Царицыне, о танцевальных вечерах и других занятиях дачников. Также гости музея-заповедника смогут поиграть в «ассоциации» и получить роль в домашней театральной постановке.

Фотосессия «Дачное Царицыно»

11:00 — 19:00
На память о посещении экспозиции «Дачное Царицыно» гости праздника смогут сфотографироваться на улице в костюмах, сшитых по дачной моде конца 19 столетия, или с предметами той эпохи. Фотосессия пройдет на уличной площадке перед Третьим Кавалерским корпусом, который во второй половине XIX века был дачей семьи известных благотворителей Давидовых.

Без регистрации

Экскурсия по территории «Романтическими тропинками царицынских дачников»

12:30, 15:30, 18:00, 20:00
Одна из главных достопримечательностей Царицына — пейзажный парк. По Утренней дорожке проходил один из любимых прогулочных маршрутов царицынских дачников. Самой романтической считалась прогулка вдоль берега пруда, с посещением парковых павильонов. Дачники гуляли по парку, катались на лодках, удили в прудах рыбу, собирались в саду Диппмана на театральные и музыкальные вечера; здесь зарождались дружбы и завязывались романы. Участники экскурсии смогут повторить их маршруты по территории парка.

Сбор в Первом оранжерейном корпусе.

Мастер-класс по стереофотографии

19:00
Мастер-класс откроется часовой лекцией, посвященной технологии стереофотографии — создания объемной фотографии с передачей глубины пространства с помощью наложения друг на друга двух изображений одного предмета. Затем участники мастер-класса смогут применить полученные знания: они сделают снимки и научатся обрабатывать их, напечатают стереофотографии. Для того чтобы посетители смогли увидеть полученные снимки, им раздадут картонные 3D-очки, которые после мастер-класса можно будет забрать с собой.

Шагающий духовой оркестр «Рыжий бэнд»

19:00 — 22:00
За три часа «Рыжий бэнд» трижды пройдет по маршруту вокруг Дворцовой площади и Третьего Кавалерского корпуса и исполнит самые известные классические и джазовые композиции, а также популярные песенные и танцевальные мелодии, которые помогут создать праздничное настроение и вспомнить музыкальные традиции ХIХ — ХХ веков, когда каждый воскресный день в парках, садах и скверах обязательно играл духовой оркестр.

Без регистрации

Экскурсия по дворцовой части территории «Ночное Царицыно»

21:00, 22:30
Участники экскурсии «Ночное Царицыно» получат уникальную возможность посетить музей-заповедник в поздние часы и увидеть, как преображается территория парка в ночное время. С наступлением сумерек архитектурные памятники освещаются множеством огней и представляют редкое по красоте зрелище, обычно многолюдные аллеи пустынны, а дневной шум сменяется тишиной. Гостей ждет неспешная прогулка по усадьбе с рассказом об истории строительства императорской резиденции, о событиях и легендах Царицына.