Министерство культуры РФ объявило финалистов Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева, и музей-заповедник «Царицыно» фигурирует в списках сразу по трем номинациям – «Руководитель музея», «Музейный смотритель», «Издательский проект» и «Партнер музея».

До 21 мая продлится голосование: в этом проекте сами же соискатели выбирают лучшего, голосуя за коллег (в практике федерального конкурса в сфере культуры такая процедура осуществляется впервые).

Будем из последних сил болеть за любимую всеми Елизавету Борисовну Фокину. В номинации «Музейный смотритель» – за Гончарову Анну Станиславовну, музейного смотрителя отдела режима и музейной безопасности. В номинации «Издательский проект» – за каталог «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана». И в номинации «Партнер музея» – за наших коллег, участвовавших в проекте «Семейное бюро путешествий по Царицыну».

Всего на конкурс поступило 678 заявок из 76 российских регионов. Участие приняли 353 организаций, из них 189 государственных музеев, 132 муниципальных, 22 НКО и 10 коммерческих проектов. В списках финалистов – по 7 лидеров в каждой из номинаций, а также 9 лидеров номинации «Музей года».

Мы поборемся за звание лучших с Историческим музеем, «Петергофом», «Гатчиной», Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, Казанским Кремлем, Музеем архитектуры им. Щусева, Музеем декоративно-прикладного и народного искусства, Музеем истории Дальнего Востока им. Арсеньева и другими популярными музеями.