Специально для выставочного проекта, приуроченного к 40-летию «Царицына», в музее появились три новых тактильных экспоната – копия гобелена, керамической композиции и хрустальной вазы на четырех звериных ножках.

Тактильные экспонаты в музее – часть большой и ни на минуту не останавливающейся работы по созданию в «Царицыне» комфортной и доступной среды. Предметы в экспозициях, которые можно «рассмотреть» наощупь, необходимы для незрячих и слабовидящих людей, людям с ментальными особенностями развития, а также маленьким детям и взрослым, которые стремятся изучить экспонаты досконально. Считается, что тактильное знакомство с произведениями искусства помогает лучше осознать задумку художника и заметить нюансы.

«Люди и фонды. Коллективный проект сотрудников музея-заповедника “Царицыно”» – выставка к 40-летнему юбилею музея. Над ее созданием трудились сорок три куратора, нынешние и бывшие сотрудники «Царицына» – от директора до смотрителя. Они сами отобрали предметы из коллекции, и к трем из них были изготовлены тактильные копии: керамической композиции «Диалоги» петербургского художника Владимира Цивина, гобелена «Слава Баженову» Аллы Шмаковой и хрустальной вазы конца XIX века. Все экспонаты расположены в Большом дворце. Чтобы их увидеть (и потрогать), достаточно купить билет в музей.