Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В понедельник, 6 июня, в 15:00 в павильоне Российского исторического общества на книжном фестивале «Красная площадь» пройдет презентация книги, выпущенной к выставке «Москва и москвичи в эпоху Александра I». Выставка проходит в Большом дворце в «Царицыне» до 31 июля.

Только что вышедший из типографии каталог – это более 300 страниц, сотни иллюстраций и десятки статьей об истории первой четверти XIX века. Книга была подготовлена в сотрудничестве с издательством «Кучково Поле». Редкие географические карты и планы, письма, документы, портреты, пейзажи, жанровые сцены, изображающие патриархальную жизнь Москвы 1800-х годов. Опубликованы литографии со сценами пребывания армии Наполеона в Москве, исполненные по зарисовкам с натуры двумя немецкими офицерами, участниками русской кампании, баварцем Альбрехтом Адамом и уроженцем Вюртемберга Христианом Фабер дю Фором.

Какой была жизнь в Москве начала XIX века, как был устроен быт, сколько домов уцелело в пожаре в сентябре 1812 года и как восстанавливался город после него – об этом расскажут на презентации историк и куратор выставки Александр Валькович, заместитель генерального директора музея-заповедника по научной работе «Царицыно» Ольга Докучаева, заведующий научно-экспозиционным отделом Государственного исторического музея Виктор Безотосный и главный научный сотрудник Государственного исторического музея Вера Бокова.