Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В музее-заповеднике последнюю неделю работает выставка, посвященная Москве 1801–1825 годов. Ровно в эти дни 210 лет назад Наполеон оставил город и начал отступление. О том, как встретила французскую армию первопрестольная и как восстанавливалась после ее ухода, и рассказывает выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I».

Сотни экспонатов повествуют о быте и нравах москвичей той эпохи. Скоро документы, предметы быта и одежда, картины и рисунки, передающие масштаб пожара 1812 года, вернутся в запасники и архивы. Чтобы увидеть их вместе и буквально оказаться в Москве 210 лет назад, понять известных горожан, о которых современники складывали легенды, надо прийти в Большой дворец музея «Царицыно».

История любого города – это история его жителей. Один из первых залов посвящен людям, оставившим в конце XVIII века госслужбу в Санкт-Петербурге и удалившимся на покой в Москву. Их иронично называли «московскими бессмертными». На выставке можно увидеть портретную галерею сановников в отставке: ближайшего сподвижника Екатерины II, графа Алексея Орлова‐Чесменского, дипломатов Ивана Барятинского и Ивана Остермана, военного губернатора Юрия Долгорукова и многих других, кто вершил судьбы страны в прошлом.

В мае 1812 года московским генерал‐губернатором был назначен граф Фёдор Ростопчин. Ко времени этого назначения относятся патриотические листовки того времени, знаменитые «ростопчинские афиши» из коллекции Исторического музея, которые развешивали в людных местах и разносили по домам. На выставке также можно увидеть знаменитое полотно Алексея Кившенко «Военный совет в Филях в 1812 году» из Третьяковской галереи.

«На мой взгляд, важное место в экспозиции занимают живописные работы художника Федора Алексеева, сохранившие атмосферу и образ “допожарной” Москвы, – считает куратор выставки, историк Александр Валькович. – Самому пожару 1812 года будут посвящены сотни экспонатов. Уникальны литографии со сценами пребывания армии Наполеона в Москве, исполненные по зарисовкам с натуры двумя немецкими офицерами, участниками русской кампании: баварцем Альбрехтом Адамом и уроженцем Вюртемберга Христианом Фабер дю Фором. Их я бы рекомендовал искать в экспозиции в первую очередь».

Выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I» должна была закрыться 31 июля, но учитывая интерес, который она вызвала у любителей истории, было принято решение продлить ее работу еще на два месяца – до 16 октября.