С 10 по 27 марта 2022 года в трёх российских городах — Москве, Уфе и Казани — пройдет международный культурный проект «Нуреевские сезоны», посвященный известному артисту балета и хореографу Рудольфу Нурееву. Большую часть своей жизни он работал за рубежом, а пиком его творческой карьеры стало руководство балетной труппой парижского Grand Opera. Благодаря своему таланту артист получил мировую известность и смог многое сделать для продвижения русского балета.

В преддверии 85-летия балетмейстера проект впервые пройдет в разных регионах России и представит коллекцию художественных и документальных фильмов о Нурееве. Центральным событием этого киномарафона станет ретро-премьера итальянского фильма «Венеция. Карнавал. Любовь», в котором Нуреев сыграл свою последнюю роль в кино. В России фильм будет показан впервые, а вместе с ним — выставка с неизвестными ранее фотографиями Нуреева фотохудожника Грациано Аричи (Франция).

Места и даты проведения бесплатных кинопоказов в Москве:

• Татарский культурный центр (Малый Татарский пер., 8) — с 10 по 14 марта в 16:00 и 19:00;
  • Дом Культуры ВДНХ (Проспект Мира, д.119 стр. 84) — с 9 по 14 марта в 19:00;
  • Кинотеатр «Вымпел» (улица Коминтерна, 8) — 11 марта в 19:00;
  • Кинозал Государственной Третьяковской галереи (Лаврушинский пер.12) — 12 марта в 16:00;
  • Виртуальный зал «Филармонии-2», (Олимпийская деревня, д. 1) — 13 марта в 16:00 и 19:00.

Трансляции мероприятий будут доступны на сайте rudolfnureev.ru и на Youtube-канале atomtatar.

Проект реализуется Татарской национально-культурной автономией г. Москвы, Фондом содружества «Башкортостан—Италия», кинокомпанией «Свой почерк», Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова и рядом других партнеров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.