Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

После зимы городские службы занимаются уборкой, починкой и приведением в порядок уличных мест отдыха. Сотрудники музея-заповедника «Царицыно» тоже решили не отставать и запланировали множество работ на этот месяц. До конца апреля царицынский парк будут подметать, засеивать газонной травой и засаживать однолетниками, с его территории вывезут весь мусор, скопившийся за зиму, установят две сотни новых урн, а скамейки – будьте бдительны! – покрасят. Читайте подробности и убедитесь на майских праздниках, что мы полностью готовы к открытию сезона.

Убираем дорожки и газоны

Самое важное весной – убрать все, что может напоминать о морозах и сосульках. Весь месяц с дорожек и газонов будут сметать опавшую листву и противоледный материал, песок и щебень, который будущей зимой можно использовать повторно.

Готовим почву для растений

Зима в этом году была холодной, и некоторые участки газона вымерзли подчистую. Особенно сильно пострадали газоны на дворцовой площади. Для их восстановления музей-заповедник закупил скарификаторы-аэраторы – садовую технику, которая одновременно собирает сухую траву и делает проколы в дерне, обеспечивая приток воздуха к корням травы. Так что к открытию сезона 1 мая трава у дворца будет зеленеть с удвоенной силой.

Обновляем клумбы

Во второй половине месяца руки у сотрудников отдела содержания особо охраняемой природной территории дойдут и до клумб. В этом году на них будут высажены тюльпаны, ирисы, крокусы, пионы, а также кизильник блестящий и вейник остроцветковый. А когда в июне весенние растения отцветут, их заменят на те, которые будут цвести уже до заморозков.

Красим (!)

Один из самых важных и чувствительных моментов весенней уборки – это сезонная покраска лавочек, которых на территории музея-заповедника ровно 847 штук, и мусорных урн (их всего 805, и прямо сейчас в «Царицыне» полным ходом идет замена старых на новые). Краска сохнет быстро, но не молниеносно, и сотрудники музея рекомендуют до конца апреля, прежде чем присаживаться, внимательно осматривать место посадки на предмет не до конца засохшей краски.

Чистим пруды

Наши коллеги из Мосводоканала, в чьи обязанности среди прочего входит наблюдение за Царицынскими прудами и тремя речками, их наполняющими, к открытию сезона обещали привести в порядок береговую линию (убрать зимний мусор, подлатать стоки, заменить сгнившие сваи, на которых любят сидеть кряквы и огари) и взять пробы воды.

Помним о безопасности птиц

Не лишним будет напомнить, что апрель в музее-заповеднике «Царицыно» — это месяц не только чистоты, но и тишины, удачно совпадающий с гнездо-выводковым сезоном у птиц. Сотни видов перелетных и оседлых пернатых прямо сейчас вьют гнезда, обустраивают дупла и готовятся к откладыванию яиц и высиживанию птенцов. В этот период в парке под запретом любые шумные работы, потому что птицы превыше всего.

Конечно, нас также ждёт открытие множества летних парковых развлечений. Сезон стартует 1 мая, и к этому дню мы традиционно разместим на сайте спецпроект со всеми подробностями о летних услугах и новинках. А пока – всех поздравляем с потеплением, приходите гулять в парк!

Добро пожаловать в «Царицыно»!