Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В музее-заповеднике «Царицыно» 2 и 3 апреля пройдет VIII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, который объединит специалистов, педагогов и родителей, воспитывающих детей с аутизмом.

С 31 марта по 3 апреля 2024 года в Москве в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме пройдет фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Организаторами выступило сообщество государственных и негосударственных организаций при поддержке Правительства Москвы и федеральных ведомств. Генеральным партнером фестиваля стал благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Царицыно» – главная площадка фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Фестиваль будет идти четыре дня. Программа 2 и 3 апреля пройдет в музее-заповеднике.

Официальное открытие фестиваля состоится 2 апреля в 12:30 в Баженовском зале Большого дворца. Весь день в музее будут идти творческие мастер-классы, выступления известных артистов, автограф-сессии со звездами спорта, кино и шоу-бизнеса, дискуссионная сессия об инклюзии в молодежной политике, паблик-ток «Люди с особенностями на экране: что нам показывают и что мы видим в кадре?», соревнование по спортивному ориентированию «Туристская тропа по парку Царицыно». В образовательном блоке можно будет получить консультацию профильных докторов и получить практический совет: как организовать игры, как подготовить ребенка к школе и общению с нейротипичными сверстниками и многое другое. Впервые в рамках фестиваля #ЛюдиКакЛюди подростки с РАС смогут пройти профессиональную ориентацию. На фестивале пройдет совместная с Почтой России акция «Отправь открытку другу», участники которой не только освоят важный социальный навык, но и отправят открытку на любой адрес прямо с фестиваля.

Полную программу этого дня можно скачать одним файлом:

Вечером 2 апреля в Атриуме Хлебного пройдет праздничный концерт с участием театра-студии «Непоседы», инклюзивного оркестра школы «Подсолнух», участницы шоу «Голос» Полины Кузьминой, театра «Вахтанговский практикум» и особых талантов. Посетить все события 2 и 3 апреля (кроме заключительного концерта 3 апреля) можно бесплатно, зарегистрировавшись у организаторов в подземном пространстве музея (вход через стеклянный павильон между Хлебным домом и Большим дворцом).

Кульминацией станет концерт особого сезона детского фестиваля академической музыки «Большие и Малые звезды» в Атриуме Хлебного дома. В заключительной день фестиваля, 3 апреля, на одной сцене встретятся юные музыканты с аутизмом и признанные мастера классической музыки: гитарист Дмитрий Илларионов, баянист Николай Сивчук, кларнетист Игорь Федоров, виолончелистка Ольга Калинова и композитор Андрей Зеленский. Посещение концерта бесплатное, по регистрации.

Вход на все мероприятия фестиваля #ЛюдиКакЛюди бесплатный (на некоторые события требуется предварительная регистрация).

Подробная программа фестиваля и онлайн-трансляции основных событий на сайте 2апреля.рф.

Генеральным партнером фестиваля  Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Организаторы фестиваля:

— РОО помощи детям с РАС «Контакт»
— Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
— Музей-заповедник «Царицыно»
— ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ»
— Городской психолого-педагогический центр ДОНМ (ГБУ ГППЦ ДОНМ)
— Благотворительный фонд «Искусство быть рядом»
— Проект Autistic City
— Московский государственный психолого-педагогический университет
— Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова
— Государственная Третьяковская галерея
— Российская государственная детская библиотека
— РБОО «Центр лечебной педагогики «Особое детство»
— Автономная некоммерческая организация «Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий»
— Детский фестиваль академической музыки «Большие и Малые звёзды»

Фестиваль проходит при поддержке:

— Министерства просвещения РФ
— Министерства культуры РФ
— Министерство здравоохранения Российской Федерации
— Департамента культуры города Москвы
— Департамента здравоохранения города Москвы
— Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
— Департамента образования и науки города Москвы

Миссия фестиваля – привлечь общественное внимание к теме аутизма, рассказать, как живут люди с РАС и их семьи и как помочь им адаптироваться в обществе. По данным ВОЗ, диагноз «расстройство аутистического спектра» есть у каждого сотого ребенка. Трудности маленьких и взрослых людей с аутизмом не остаются незамеченными: развивается система помощи, становится больше квалифицированных специалистов, создаются условия для обучения детей в образовательных учреждениях. Фестиваль #ЛюдиКакЛюди, который проводится в России уже восьмой раз, вносит в этот процесс значительный вклад. Событие формирует инклюзивное пространство для общения и совместного досуга участников вне зависимости от того, есть у них особенности развития или нет. Мы все, прежде всего, люди.

Ежегодно фестиваль объединяет тысячи участников из разных регионов России. Это благотворительные и общественные организации, люди с расстройством аутистического спектра и члены их семей, представители научного сообщества и органов власти. В 2024 году фестиваль поддерживают в 55 регионах России. В Москве мероприятия пройдут на четырех центральных площадках. Фестивальная программа будет интересна не только специалистам и людям, столкнувшимся с аутизмом, но и всем, кто занимает активную социальную позицию и просто хочет сделать окружающий мир лучше.