Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Нам часто задают вопросы о лисе, которую встречают в «Царицыне». И мы решили еще раз коротко рассказать обо всем, что вас волнует.

Отвечаем на ваши вопросы – недоумённые, обеспокоенные и любопытные.

Откуда вообще в городе лиса?

Специалистов-биологов это не удивляет. Лисица – довольно «пластичный» биологический вид, то есть легко приспосабливается к изменению условий обитания, поэтому выживает даже в городской среде. Особенно, если ей предоставлены такие роскошные угодья, как в нашем музее-заповеднике, территория которого является особо охраняемой природной зоной. В таких условиях, когда за природой тщательно наблюдают и ухаживают, сохраняется все необходимое для прекрасной лисьей жизни. У нее есть доступ к «прямым и косвенным компонентам кормовой базы». А говоря проще: в Царицыне достаточно мелких птиц и грызунов. Кстати, находясь в непосредственной близости от жилых районов, «городские лисицы» намного меньше боятся людей, чем их лесные сородичи. Поэтому царицынская лиса иной раз появляется перед сотрудниками и гостями парка.

Лиса – это ведь дикое животное, почему ее не выловят? Вдруг она кого-то укусит и заразит бешенством?

Во-первых, отлов лис с городской территории без оснований не производится, ведь они – неотъемлемая часть животного мира Москвы. К тому же лиса для человека не опасна. Это не агрессивный хищник, и она сама никогда не тронет человека, если ее не провоцировать. Чаще всего лисы сторонятся людей.

Во-вторых, наша царицынская лиса не была замечена за неадекватным поведением. Но мы все-таки люди науки, поэтому на интуицию не полагаемся. И дважды год в целях недопущения распространения вируса бешенства призываем на помощь Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Специалисты раскладывают по всей территории заповедника съедобную приманку с вакциной от бешенства. Лиса с радостью ее поедает, а мы остаемся в полной уверенности, что она безопасна для нас и наших посетителей. Точно так же происходит во всех других парках, поэтому столичные лисы не считаются переносчиками этой болезни. У них она встречается не чаще, чем у многих других млекопитающих нашего региона.

Не надо ли ее подкормить?

Нет, не надо. В нашем заповеднике живет взрослая особь, которая сама в состоянии разобраться с вопросами своего питания. Она в прекрасной физической форме, у нее активные поведенческие реакции, она здорова, бодра, весела (это официальное заключение с биологов Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы). И она отлично справляется с охотой. А вот если лису подкармливать, она может разлениться! У всех диких животных существуют свои предпочтения и способы добычи корма, и лисица – не исключение. Подкормка лис приводит к их нежеланию охотиться и, как следствие, к нарушению естественной пищевой цепи в природе. Мы же не хотим стать причиной этого природного сбоя?

В общем, друзья, пожалуйста, не переживайте ни за лису, ни за себя. Все, что происходит на территории «Царицына» естественно, а значит, прекрасно. Но если вдруг вы все еще беспокоитесь, то мы советуем вам запомнить простой телефон единой справочной службы Мэрии Москвы – 8 (495) 777 77 77 – куда можно звонить в случае возникновения любых ситуаций, которые связаны с дикими животными и которые требуют вмешательства человека.