На фестивале «Дачное Царицыно», итоги которого мы подвели буквально на днях, действовали пять творческих лабораторий. Одна из них была посвящена саунд-арту – особому виду медиаискусства, главным материалом которого является звук. Участники создали свою звуковую карту «Царицына», которую можно послушать здесь и сейчас.

Работой лаборатории руководила композитор и звуковой художник Елизавета Ноговицына. Она окончила Музыкальный колледж Беркли в Бостоне, в котором, к слову, в разные годы учились изобретатель синтезаторов Роберт Муг, японская джазовая пианистка Хироми, южнокорейский певец Psy и кинокомпозитор Говард Шор, написавший музыку к «Молчанию ягнят», «Властелину колец», «Хоббиту» и десяткам других фильмов. В отличие от перечисленных выпускников колледжа Елизавета сосредоточилась на саунд-арте и посвятила всю себя звуковым исследованиям окружающего ее мира.

Участники лаборатории «Лето в звуке», работавшей на фестивале с 16 по 18 июля, попытались описать свои ощущения посредством звуков. Каждый автор фиксировал на диктофон, как звучат летний парк и музей, и в результате создал свой «пейзаж» длиной не более двух минут. По правилам лаборатории, каждый автор помимо прочего записал аннотацию – короткое представление проекта, разъясняющее его идею.

Представляем результаты работы лаборатории «Лето в звуке».

Анна Шурыгина. «Царицыно индустриальное и природное»
Жужжание насекомых, колокольный перезвон и звук проезжающего по парку электромобиля

«В моем проекте я решила отметить то, что обычное остается незаметным, а именно связь природы и техники».

Мария Емельянова «О детях и детстве в Царицыне»
Детский смех, «Саша, не уходим от меня» и неожиданный крик петуха

«Я объединила в своей работе свои воспоминания о том, как проводила лето в парке сама, и размышления о том, чем занимаются дети здесь сейчас».

Инга Карпова. «Нервный день»
Гул тысячи голосов и крик одинокого огаря

«Моя работа посвящена тому, как безмятежное «Царицыно» в день бесплатного посещения музея превращается в настоящий кошмар интроверта. Героиня пытается найти выход из парка – но выхода нет».

Елизавета Червякова «Прогулка на катамаранах»
Всплеск воды, крики огарей и гром

«Я создала свою композицию по мотивам прогулки в Царицыне, как несколько девушек пришли покататься на катамаранах, но все пошло не совсем по плану».

Елизавета Ноговицына «Полушка»
Соло на трубе и звуковые объявления

«Мое знакомство с Царицыным продлилось всего три дня – совсем немного для общения с таким местом. Вместе с моими студентами мы делали полевые записи, комбинировали звуки, работали в специальной компьютерной программе. В результат я назвала свой звуковой пейзаж «Полушкой». Это звуковая зарисовка контраста между объявлениями по громкоговорителю, разговорами и звуками природы».

Скачать все материалы можно по ссылке.