Эко-проект «Культурный плоггинг» подвел итоги четвертого сезона: участники собрали за лето более 294 мешка с мусором и сдали в переработку почти двести пластиковых бутылок.

В этом году в «Культурном плоггинге» приняли участием 190 человек, которые в общей сложности пробежали 32 километров и собрали мусор, компактно уместившийся в 294 мешках объемом по 60 литров каждый. Участники отправили на переработку 189 пластиковых бутылок и 255 крышек. Самым массовым плоггингом 2023 года стал забег по «Царицыну» в апреле: в нем приняли участие 122 человека, которые собрали наибольшее количество мусора (200 мешков), пластиковых бутылок (109) и крышечек (213). Самым масштабным забегом стал «Царь-плоггинг» – его кольцевая дистанция из Царицына в Бирюлево и обратно длиной 15 километров.

Партнером «Культурного плоггинга» в этом сезоне стали экологическое волонтерское движение «РазДельный Сбор», компания Synergetic (в дни проведения забегов в парках дежурил экомобиль, в который все желающие могли сдать бумагу, пластик, пластиковые крышечки, батарейки, аккумуляторы и провода на переработку) и Telegram-канал «ЭкоЛогичные мероприятия». В этом году в «Культурном плоггинге» впервые участвовали беговые волонтеры с портала Добро.ру.

До нового сезона «Культурного плоггинга» остается меньше года – первый забег пройдет уже в апреле 2024 года в «Царицыне».

Проект «Культурный плоггинг» был придуман неравнодушными сотрудниками музея-заповедника «Царицыно» в 2019 году. За это время участники собрали тонны неразлагаемых отходов и отдали их на переработку. Проект «Культурный плоггинг» вошел в аналитический сборник практик социального спорта, изданный Благотворительным фондом Владимира Потанина, а с 2021 года вышел за рамки «Царицына», став заметным городским событием. В 2022 году «Культурный плоггинг» вышел за пределы Москвы. Забеги со сбором мусора прошли в музеях-заповедниках, усадьбах и исторических парках – в Царицыне, Кузьминках-Люблино, Измайлове, Филях и Сокольниках.

Проект в Telegram: ploggaofculture