Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В субботу, 23 июля, «Культурный плоггинг» второй раз пройдет в ближайшем Подмосковье. Музей-усадьба «Архангельское» – одна из самых известных, роскошных российских усадеб, судьба владельцев которой напрямую связана с правлением Екатерины Второй. Это единственный в Подмосковье цельный архитектурно-парковый ансамбль, сохранивший все основные элементы планировки и застройки; он концентрирует в себе лучшее, что было создано в русском усадебном искусстве в XVIII-XIX веках.

Участники «Культурного плоггинга» пробегут по исторической территории усадьбы, увидят Императорскую аллею, дворец Юсуповых и малый дворец «Каприз», большой партер, беседку-памятник Екатерине Второй, театр Гонзаги, Святые ворота и кладовую над оврагом. Участие бесплатное, по регистрации. (Регистрация откроется 11 июля в 11:00)

«Царицыно» и «Архангельское» подготовили для участников целую программу на день: плоггинг, чаепитие, розыгрыш призов от партнеров проекта «Культурный плоггинг», эколекция от эксперта ассоциации «РазДельный Сбор», обзорная экскурсия по территории музея-усадьбы. Участники могут воспользоваться трансфером из Москвы и обратно.

Как всегда, мы соберем отходы раздельно. На финише будет ждать экомобиль SYNERGETIC, в который можно будет сдать пластик, бумагу, батарейки и крышечки.

Если вам требуется трансфер, пожалуйста, напишите об этом на адрес o.pugach@tsaritsyno-museum.ru: имя, номер телефона для связи, сколько мест необходимо. Посадка в трансфер осуществляется по регистрации.

Расписание:
10:00-10:30 – сбор участников в Визит-центре «Архангельского»
10:45-11:00 – предстартовый брифинг, разминка, раздача мешков и перчаток
11:00 – старт «Культурного плоггинга»
12:30 – расчетное время финиша
12:30-13:30 – розыгрыш призов, чаепитие, экологическая лекция
13:30-14:30 – экскурсия по территории музея-усадьбы «Архангельское»
13:30-15:00 – отъезд участников, трансфер в Москву

Усадьба «Архангельское» известна по письменным источникам со времен Ивана Грозного. В течение трёх столетий её владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. Архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизма возник на рубеже XVIII-XIX веков.

Как добраться:
На личном транспорте
По Волоколамскому либо Новорижскому шоссе до поворота на Ильинское шоссе, далее – пешком до музея-усадьбы «Архангельское». Бесплатная парковка есть со стороны КПП №3 Святые ворота, прямо у входа на территорию музея-усадьбы. Чуть подальше – большая платная парковка санатория «Архангельское»;
На общественном транспорте
— от станций метро Рижская, Дмитровская, Войковская, Тушинская электричка МЦД до ст. Павшино, далее – маршрутное такси № 31 до остановки «Санаторий» или № 49 до остановки. «Архангельское»;
— от станции метро Тушинская маршрутное такси № 151 до остановки «Санаторий» либо​ № 541, 549, автобусы №​ 540, 541, 549 до остановки «Архангельское».

Подробная информация с координатами GPS, картой и информацией о парковке — по ссылке «Схема проезда».

Старт и финиш «Культурного плоггинга» – в Визит-центре со стороны Ильинского шоссе.

Регистрация (Регистрация откроется 11 июля в 11:00)

Схема трассы