В четверг, 18 января, православные всего мира отмечают Крещение Господне – один из важнейших христианских праздников, установленных в честь события евангельской истории, крещения Христа в водах Иордана. В Крещенскую ночь многие верующие предпочитают окунаться в купели или проруби. На льду Верхнего Царицынского пруда будет оборудована майна (прорубь), доступ к которой будет открыт 18 января с 18:00. Перед самым началом иордань освятит священник из храма иконы Божией Матери «Живоносный источник».

В Крещение царицынский парк будет открыт всю ночь. Войти на территорию можно будет через Центральные (№1) и Плотинные ворота (№2) – это ближайшие к майне входы, а также через Оранжерейные (№9), Старокаширские (№10) и Черногрязские (№11) ворота. Покровские ворота (№3) будут работать только на выход.

В купель размером три на четыре метра смогут окунуться три человека одновременно. На берегу пруда будут установлены два обогреваемых шатра для переодевания.

Важно отметить, что купания в крещенскую ночь не являются обязательным церковным обрядом; это народная традиция, и люди окунаются исключительно по собственной инициативе. Во избежание несчастных случаев в парке всю ночь будут дежурить бригады медиков, сотрудники МЧС и МВД.

Для всех, кто приедет в «Царицыно» на автомобиле, парковка возле КПП №3 и парковка возле КПП №13 будут работать бесплатно с 18 января 18:00 до 19 января 06:00.