На прошедшем Северо-Кавказском международном книжном фестивале «Тарки-Тау-2023» книга о выставке «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана», гремевшей в «Царицыне» в прошлом году, заняла первое место.

Книга «Путь Патимат» вышла год назад. В ней главная героиня выставочного проекта, собирательный образ дагестанской девушки Патимат рассказывает о своём детстве, юношестве, свадьбе, быте и семье. Форзац книжки выкрашен особенным образом с использованием традиционных узоров дагестанского ковра килим супрадум; они же угадываются и в элементах фигурной вырубки на «зеркальной» обложке. И даже кусочки текста расположены так, чтобы верстка напоминала плетение. Внутри — десятки статей и сотни красочных изображений.

Выставку «Путь Патимат», которая проходила в Хлебном доме с 3 августа по 11 декабря 2022, посетили более 120 тысяч человек. «Очень жаль, что к книге нельзя было приложить мастер-классы, лекции и перфомансы, которые сопровождали выставку и в значительной степени создавали её атмосферу», – посетовала куратор Ксения Паршина.

Фестиваль «Тарки-Тау» проводится в Дагестане уже десятый год. Изначально он был книжной ярмаркой, в которой участвовали лишь местные книжные издательства, но с годами превратился в событие международного масштаба. В этом году «Тарки-Тау» впервые прошёл на открытом воздухе — в городском саду Махачкалы.

Книгу «Путь Патимат» всё ещё можно купить в сувенирном магазине в подземном пространстве Большого дворца.