Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Выставка «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана» завершилась, но ее послевкусие остается с нами: музей-заповедник «Царицыно» выпустил каталог с одноименным названием и оригинальным оформлением.

Созданный в сотрудничестве с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой проект проходил в Хлебном доме с 3 августа по 11 декабря 2022 года, а теперь «переехал» на страницы издания. Наш новый каталог – это богатое содержание (научно-популярные статьи и произведения коллекций музеев-участников, которые были представлены на выставке) и стильный дизайн.

Форзац каталога выкрашен особенным образом с использованием традиционных узоров дагестанского ковра килим супрадум. Они же угадываются в элементах фигурной вырубки на «зеркальной» обложке. И даже кусочки текста расположены так, чтобы верстка напоминала плетение.

Под обложкой – материалы кураторов выставки Ксении Паршиной и Лилии Хафизовой, красочные изображения экспонатов и те самые истории, которые увлекали нас вглубь выставки от зала к залу. Главная героиня проекта – Патимат (собирательный образ дагестанской девушки) – «вела» нас через свою жизнь: детство, творчество, юношество, традиции и верования, обряды (включая свадьбу), быт, семья, дом и снова творчество. И точно так же «ведут» нас за собой тематические разделы каталога: «Дом», «Свадьба», «Защитница», «Нить», «Глина», «Вода».

«120 000 человек посетило нашу выставку «Путь Патимат», мы видели большое внимание СМИ к этому проекту, поэтому очень важно, что по мотивам мы смогли выпустить такой каталог, которым действительно можно зачитаться», – отметила в приветственном слове на презентации каталога генеральный директор музея-заповедника Елизавета Фокина.

«Жаль, что к книге нельзя приложить мастер-классы, детские программы, лекции и перфомансы, сопровождавшие выставку, создававшие ее атмосферу, насыщенную красотой и творчеством, – написала она во вступительном слове, – Но и то, что мы собрали под обложкой этого издания, – ценный материал для научных работ, личных открытий и всего того, чем отзывается в человеке искусство».

Приобрести каталог можно в сувенирном магазине в подземном пространстве музея-заповедника «Царицыно» (входной павильон между Большим дворцом и Хлебным домом).