Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Из типографии вышла книга о выставке «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье». В ней четыреста страниц, восемь полновесных научных статей, подробный перечень из 558 предметов, представленных в экспозиции, и столько же иллюстраций. Книгу можно приобрести в сувенирном магазине в Большом дворце.

В создании каталога участвовали историки, архивисты, научные сотрудники музеев, прицельно изучающие быт и нравы, царившие в русской императорской семьи со времён Петра I и до Октябрьской революции. Прочитав книгу, можно, к примеру, узнать, что наставником первого русского императора был поэт и богослов Симеон Полоцкий, но к чтению Петра I приучила его мать, царица Наталья Кирилловна Нарышкина, использовавшая методику «материнской школы» чеха Яна Коменского; что среди уроков, которые преподавали Павлу I, были математическая география, физика с «историей натуральною», фехтование, рисование и танцы; что Александр I помимо прочего учился вскапывать грядки, сеять горох, ходить с плугом, белить стены, работать со столярными инструментами и мыться в ручье.

Благодаря изображениям сотен музейных предметов и архивных документов история воспитания и образования детей в семье Романовых становится ближе и понятней. Решать ребусы, собирать паззлы, рисовать принцесс и кареты, кататься на качелях и строить снежные крепости дети любили во все времена. А образовательные программы и методики, что использовали императоры и двести, и триста лет назад, стараясь дать детям знания и привить хорошие манеры, практикуются в школах и сегодня.

Выставка «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье» открыта до 7 апреля 2024 в Большом дворце.