Проект осуществляется при поддержке «Газпромбанка».

В 2021 году Царицыну исполняется 246 лет. По этому случаю в очередной раз будет отмечаться День истории Царицына. В условиях существующих ограничений проведение традиционного музыкального пикника на Большой поляне невозможно, поэтому главным событием Дня истории и подарком для посетителей музея-заповедника и поклонников оперного искусства станет премьера фильма-оперы «Анетта и Любен». Съемка фильма пройдет в исторических декорациях пейзажного парка на фоне Башни-руины. Постановка является современной интерпретацией оригинального произведения – увлекательной творческой фантазии с элементами реконструкции исторической постановки, написанной в конце XVIII века и впервые исполненной на пленэре в декорациях ландшафтного парка Царицына в 1775 году перед императрицей Екатериной II.

Режиссер проекта – Андрей Сильвестров, исполнители –  Юрий Ростоцкий (тенор, партия Любена), Надежда Мейер (сопрано, партия Аннеты), Виталий Фомин (тенор, партия Судьи) и Илья Ткач (баритон) – партия Сеньора. Роль Павла I исполнил Павел Кравец.

О дате премьеры фильма-оперы будет сообщено дополнительно.

Подробности об участниках, исполнителях и съемках проекта представлены в спецпроекте «День истории Царицына».