Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В Еврейском музее и центре толерантности прошел паблик-ток «Искусство в рецепте врача», на котором были подведены итоги первого этапа исследовательского проекта, объединившего художников и психотерапевтов. В рамках проекта специалисты музеев и благотворительного фонда «Дальше» проводили лекции, мастер-классы и танцевальные занятия для поддержки людей, которые столкнулись с различными заболеваниями.

Проект «Искусство в помощь медицине» начат в 2022 году и направлен на исследование потенциала музеев и культурных учреждений в реабилитации больных. Автором и куратором проекта стала психолог и магистр института искусств «Сотбис» Анна Дорофеева. В нем приняли участие Благотворительный фонд помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Дальше», Государственный музей-заповедник «Царицыно» и Еврейский музей и центр толерантности. На первом этапе проекта были проведены различные мероприятия, организованные в содружестве с художниками, психологами, артистами, ведущими мастер-классов и врачами-лекторами. По замыслу создателей проекта, его продолжит ряд актуальных исследований в сфере комплексной реабилитации.

Итоговая встреча прошла 21 декабря. Среди приглашенных спикеров в паблик-токе приняли участие гости мероприятий, художники-участники, организаторы и кураторы проекта. Музей-заповедник представляла куратор направления «Музейное гостеприимство» Марина Потанина.