Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В рамках проведения всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» Музей-заповедник «Царицыно» проведет интерактивные программы, доступные для людей с инвалидностью, использующих коляску, и для детей с особенностями ментального развития.

В 11:00 в залах Хлебного дома пройдет программа программа «Металлическая фантазия». Участники посетят экспозицию музея «Искусство в границах СССР», познакомятся с видами и техниками обработки металла и примут участие в мастер-классе, во время которого изготовят фрагмент чеканки на металлической пластине (фольге) при помощи давильника.

Также в рамках акции в 13:00 будет проведена инклюзивная интерактивная программа «На языке цветов». Участники узнают о цветочном этикете, загадочном языке «селим», правилах салонных игр, расшифровывают цветочное послание, увидят живые растения и узнают об их символике. Первая часть мероприятия проводится в Виноградной оранжерее, вторая – на экспозиции в Первом оранжерейном корпусе. Вход – по билету в музей. Сбор участников – в Первом оранжерейном корпусе. Для участия необходимо пройти регистрацию.

В 16:00 пройдет программа «Фарфоровая история». В первой части программы посетители знакомятся с художественными изделиями из фарфора различных форм и цветов, авторской росписью, узнают, что это за материал в ходе знакомства с экспонатами на экспозиции «Искусство Большого стиля». Завершится она творческим заданием: посетители своими руками сделают сувенир — декоративную тарелку, которую заберут с собой на память о музее.