Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

27 мая, 12:00–19:00
на поляне у Большого дворца
вход свободный

Музей-заповедник «Царицыно» и благотворительный фонд «Искусство быть рядом» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и в партнёрстве с благотворительными фондами города Москвы приглашают на Инклюзивный пикник.

В субботу, 27 мая, на поляне у Большого дворца пройдёт семейный праздник, приуроченный ко Дню защиты детей. На целый день поляна в центре парка превратится в фестивальную площадку, где можно петь, танцевать, творить, знакомиться и просто отдыхать. Для каждого ребёнка Инклюзивный пикник станет ярким событие и праздником – независимо от его возможностей и особых потребностей.

В музее и на его территории создана доступная среда, но «Царицыно» идёт дальше в понимании инклюзии и стремится сделать визит комфортным для каждого, принимать во внимание потребности пожилых людей, родителей с маленькими детьми, людей с ментальными особенностями, нарушением слуха, незрячих людей. Здания дворцово-выставочного комплекса оборудованы пандусами и поручнями, лифтами и подъемником для колясок. Посетителям предоставляются инвалидные коляски, стулья-ходунки, детские коляски. В «Царицыно» открыта сенсорная комната, а ещё здесь можно получить специальную сумку с противошумными наушниками. Большинство музейных смотрителей знают русский жестовый язык и понимают основные принципы общения с людьми с особенностями ментального развития. Для каждого человека, работающего в «Царицыне», все эти навыки – важная часть профессионального опыта, а для посетителей музея и парка – стандартный набор услуг.

Инклюзивный пикник в «Царицыне» проходит уже не первый год, и традиционно представляет интерес не только для детей, но и для родителей, опекунов, тьюторов.

Программа фестиваля

Главная сцена

12:05 — Сет в стиле Organic House от диджея Evgeny Otto

12:50 — Спектакль «Вчера и сегодня» по мотивам одноимённого стихотворения С. Я. Маршака от театрально-цирковой инклюзивной студии «Май»

13:40 — Выступление инклюзивного ансамбля песни и танца «Кураж» (проект Дома сопровождаемого проживания «Гурьевский»)

14:20 — Торжественное открытие Инклюзивного пикника в «Царицыне»

14:30 — Театральное попурри от Московского детского профессионального театра «Бемби»

14:55 — «ДоШкольная классика» от струнного квартета «Globalis», лауреатов российских и международных фестивалей и конкурсов

15:15 — Спектакль «Лучший друг» от «Мобильного театра сказок» компании МТС

16:00 — Выступление солистки группы «Фабрика» Александра Поповой

16:20 — Детская музыкальная программа актрисы театра и кино Татьяны Солнцевой

16:35 — Выступление коллектива KinderStar (артисты проекта Моспродюсер «Вера в музыку»)

17:15 — Выступление лауреатки международных оперных конкурсов Светланы Астаховой (сопрано)

17:35 — Перформанс по стихотворению К. И. Чуковского «Муха-цокотуха» «Из жизни насекомых» от Центра творческих проектов «Инклюзион»

18:25 — Шоу Музыкальной детской театр-студии «Непоседы»

Ведущая программы — актриса театра и кино Татьяна Солнцева.

Спортивная площадка

12:30–13:00 — Танцевальный флешмоб (проводит Инклюзивный центр «Хрустальные пазлы»)

13:00–14:00 — Чемпионат по игре в резиночку (проводит Инклюзивный центр «Хрустальные пазлы»)

13:00–14:00 — Танцевальная зарядка (проводят волонтёры и координатор программ дружбы Фонда поддержки лиц с интеллектуальными нарушениями «Лучшие друзья» Екатерина Железова)

13:40–14:40 — Мастер класс по стрельбе из лука (проводит координатор спортивного отдела региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Татьяна Рудяк)

14:00–15:00 — Психологический тренинг «Повышение ресурности» (проводит руководитель Школы-интерната «Абсолют» Оксана Ляхова)

14:30–15:00 — Танцевальный флешмоб (проводит Инклюзивный центр «Хрустальные пазлы»)

15:00–17:00 — Игра в твистер (проводят волонтёры и координатор программ дружбы Фонда поддержки лиц с интеллектуальными нарушениями «Лучшие друзья» Екатерина Железова)

15:00–16:00 — Спортивная эстафета «Мы вместе» (проводит Центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Семь-Я»)

Зона адаптивных игр

12:00–15:00 — «Парашют», игры с мячом, кольца (проводит Благотворительный фонд «Образ жизни»)

15:00–17:00 — Мастер–класс «Картонный домик» (проводит Центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Семь-Я»)

Мастерская 1

12:00–15:00 — Создание картины «Солнечный город» (проводит Благотворительный фонд «Образ жизни»)

12:00–13:00 — Мастер-класс по изготовлению игрушки из бумаги, ниток и клея в технике оригами «Игрушка закидушка» (проводит руководитель студии «Магия бумаги» культурного центра «Интеграция» Изумруд Атаева)

13:30–14:45 — Мастер-класс по правополушарному рисованию (проводят Благотворительный фонд «Я есть!» и Международная академия креатива)

15:00–16:00 — Мастер-класс по созданию ветряных вертушек «Я лечу!» (проводят Благотворительный фонд «Я есть!» и Мастерская креативных активностей ENDRFINS)

15:00–16:00 — Мастер-класс по изготовлению розы из гофрированной бумаги «Розочка» (проводит руководитель арт-студии «Фантазия» культурного центра «Интеграция» Жанна Руцкая)

16:00–17:00 — Рисование волшебной картины «Космос» (проводит Благотворительный фонд «Движение вверх»)

16:00–17:00 — Мастер-класс по росписи «Деревянные ложки-прищепки» (проводят Дом сопровождаемого проживания «Гурьевский» и Ресурсный центр «Вера: Надежда: Любовь»)

Мастерская 2

12:00–15:00 — Мастер–класс по созданию доброго города на листе ватмана «Доброград» (проводит Благотворительный фонд «Образ жизни»)

14:20–14:50 — Флористический мастер-класс по изготовлению венка для украшения волос (проводят Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» и руководитель креативной студии Crystals Home Любовь Лебедева)

14:55 –15:25 — Мастер-класс «Керамика с закрытыми глазами» (проводят руководители Школы-интерната «Абсолют» Ксения Волкова и Анна Терешкина)

15:30–16:20 — Мастер-класс по изготовлению сережек из пряжи, бусин и фурнитуры «Стильные серёжки» (проводит руководитель студии «Рукодельница» культурного центра «Интеграция» Любовь Шитова)

15:30–16:20 — Мастер-класс по росписи керамических цветов-подвесок «Первые цветы» (проводит руководитель студии «Глиняная сказка» культурного центра «Интеграция» Галина Алёшина)

16:20–17:00 — Мастер-класс по росписи деревянных заготовок «Мои любимые игрушки» (проводит руководитель студии «Золотой завиток» культурного центра «Интеграция» Виталий Бандуркин)

16:20–17:00 — Мастер-класс по бисероплетению «Куколка из бисера» (проводит руководитель студии бисероплетения «Жар-птица» культурного центра «Интеграция» Галина Пантелеева)

Интерактивный шатер

В течение дня — Акция «Отправь открытку» (проводят учащиеся Школы-интерната «Абсолют»)

12:10–12:40 — Лекция-урок гуманного отношения «Как важно относиться к животным ответственно, почему на улицах появляются бездомные собаки и кошки и как можно им помогать» (проводит руководитель Центра реабилитации животных «Юна» Ольга Калачкина)

12:40–13:30 — Интерактивная лекция «Паралимпийские виды спорта» (проводит координатор спортивного отдела Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Татьяна Рудяк)

13:30–14:00 — Лекция-урок гуманного отношения «Как важно относиться к животным ответственно, почему на улицах появляются бездомные собаки и кошки и как можно им помогать» (проводит руководитель Центра реабилитации животных «Юна» Ольга Калачкина)

14:00–15:00 — Мастер-класс «Весёлые нотки» (проводит Благотворительный фонд «Искусство быть рядом»)

14:00–18:00 — Мастер-класс «Инклюзивный город» (проводит ведущая уроков по пониманию инвалидности в школах Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Алена Знаткова)

15:00–16:00 — Игра «Угадай танец» (проводит координатор программ дружбы Фонда поддержки лиц с интеллектуальными нарушениями «Лучшие друзья» Екатерина Железова)

16:00–17:00 — Мастер-класс по хоровому пению «Вместе весело поём» (проводит руководитель хора «Энтузиаст» культурного центра «Интеграция» Анна Попова)

17:00–18:00 — Танцевальный мастер-класс «Солнечный круг» (проводит руководитель студии аэробики «Феникс» культурного центра «Интеграция» Юлия Наумова)

Для малышей и родителей

Все мероприятия на этой площадке проводит Центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Роза ветров»
Время работы площадки: 12:00–14:30

Игры в кругу для детей
Учимся здороваться, играем с использованием мелкой и крупной моторики
Возраст участников: 0–4 года

Взаимодействие родителей с ребенком в игре
Ликбез для родителей

Подвижные и фольклорные игры
«Как обустроить домашнюю среду для ребенка раннего возраста»
Ликбез для родителей

Мероприятие-прощание «Парус»

Инклюзивное кафе

На площадке фестиваля будет работать команда инклюзивного кафе «Разные зёрна» – первое и единственное инклюзивное кафе в Москве, где нашли работу и друзей молодые взрослые с ментальными особенностями развития. Полезная еда, доступная среда, чуткая команда и праздники для всех – и это вы тоже найдете на нашем пикнике.

Кафе будет работать рядом с Оперным домом.

 

Вход на Инклюзивный пикник свободный. Мастер-классы и лекции бесплатные и доступны для всех.

Организаторы о фестивале

Организатор

Фонд был создан в 2016 году для поддержки семей, в которых растут дети с аутизмом. С тех пор фонд курирует проекты и различные социокультурные мероприятия, нацеленные на развитие инклюзии в современном обществе – от построения школьной инклюзии до предпрофессиональной ориентации подростков с аутизмом и другими особенностями ментального развития.

Инклюзивный пикник поддерживают

Партнеры

Друзья и участники

 

Инфопартнеры

Добро пожаловать в «Царицыно»!