19 октября 2021 года ГМЗ «Царицыно» проводит III Андреевские научные чтения, посвященные Лидии Владимировне Андреевой.

Лидия Владимировна Андреева (14 января 1930 — 7 августа 2018) — советский и российский искусствовед, её труды хорошо известны искусствоведам и художникам в России и за рубежом. Лидия Владимировна работала в Государственном музее русской архитектуры имени А.В. Щусева, Министерстве культуры СССР, Государственном институте искусствознания, с 1987 по 2013 год — в музее «Царицыно», где активно участвовала в научной и выставочной деятельности, в изучении и пополнении музейных фондов. В сферу научных интересов Лидии Владимировны входили декоративно-прикладное искусство XVIII–XX веков, в особенности художественный фарфор, история России эпохи Екатерины II, история строительства архитектурного ансамбля в Царицыне и творчество архитектора В.И. Баженова.

В этом году тематику чтений определил один из наших ключевых проектов – Выставка новых поступлений, которая откроется 20 октября в Хлебном доме. В экспозицию войдут лучшие экспонаты, полученные в дар и закупленные музеем. Пополнение фондов за последние десять лет – важное направление, тесно связанное с участием в жизни музея коллекционеров, экспертов, реставраторов и музейных специалистов.

Предлагаем ознакомиться с программой чтений.

Скачать программу в формате .pdf

19 октября 2021 года
Голубая гостиная Большого дворца музея-заповедника «Царицыно»

11:00–11:10
Елизавета Борисовна ФОКИНА, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Вступительное слово

11:10–11:30
Елена Борисовна КАРАСЁВА, главный хранитель Государственного музея-заповедника «Царицыно»
История коллекции ГМЗ «Царицыно 2010–2021 годов. Способы и источники поступления

11:30–11:50

Наталия Олеговна ВЕДЕНЕЕВА, заведующий отделом графики ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения
Модный приговор: gravures de mode во Франции XVIII века. Новые поступления ГМИИ им. А.С. Пушкина

11:50–12:10
Андрей Юрьевич ЕПАТКО, старший научный сотрудник Государственного Русского музея
Российские монеты XVIII века в собрании Морского музея в Нумеа (Новая Каледония). О так называемой «Камчатской» коллекции Лаперуза

12:10–12:30
Николай Валентинович НОВОСЁЛОВ, старший научный сотрудник Государственного Русского музея
Нидерландская фаянсовая плитка в коллекции археологических находок с территории Летнего сада в Санкт-Петербурге (краткий обзор)

12:45–13:05
Анна Викторовна ТАРХАНОВА, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царское Село», кандидат искусствоведения
Фасоны и элементы комплектов тканевого убранства интерьеров Царскосельских дворцов в 1780–1790-е годы

13:05–13:25
Наталья Юрьевна ГУСЕВА, заместитель заведующего отделом истории русской культуры Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции русской мебели, эксперт по культурным ценностям при Росохранкультуре, ведущий эксперт по русской мебели XVII — начала XX века, кандидат искусствоведения
Бюро в стиле жакоб. К вопросу об атрибуции мебели Г. Гамбса

13:25–13:45
Светлана Васильевна ПОЛИКАРПОВА, специалист по учёту музейных предметов I категории Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Проблема копийности фарфора в эпоху историзма на примере фирмы Jean Gille, Vion & Baury. К вопросу об атрибуции статуи «Ночь»

13:45–14:05
Алексей Вадимович ПЕТРУШКЕВИЧ, заместитель директора Государственного научно-исследовательского института реставрации, кандидат исторических наук, доцент
Переписка князя Виктора Барятинского с Арнольдом Зиссерманом в 1888 году как источник по иконографии А.И. Барятинского

14:05–14:25
Ксения Анатольевна РАШКОВСКАЯ, независимый исследователь (Москва)
Сцены священной истории в рисунках В.А. Тропинина из собрания Музея В.А. Тропинина

14:30–15:30
Перерыв

15:30–15:50
Анастасия Сергеевна УЛИТОВА, старший научный сотрудник Государственного исторического музея
Коллекция швеек второй половины XIX — первой четверти ХХ века (атрибуция новых поступлений)

15:50–16:10
Екатерина Николаевна АНДРЕЕВА-ПРИГОРИНА, искусствовед, куратор галереи «Арт.Собрание», член АИС (Москва)
История семьи, история усадьбы. К атрибуции работы художника А.А. Губарёва (1885–1965) «Усадьба зимой» из собрания Государственной Третьяковской галереи

16:10–16:30
Надежда Юрьевна ИВАНОВА, заместитель заведующего отделом хранения музейных предметов Государственного музея-заповедника «Царицыно», кандидат искусствоведения
Архитектурные памятники Москвы в черневой гравюре из коллекции ГМЗ «Царицыно»

16:30–16:50
Владимир Владимирович ЛЕВШЕНКОВ, искусствовед, член секции критики и искусствоведения Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов (АИС) (Санкт-Петербург)
Фарфор Александра Громова. Материалы к биографии. Новые атрибуции

Модераторы конференции:
— заместитель генерального директора по науке ГМЗ «Царицыно», заслуженный работник культуры г. Москвы, кандидат искусствоведения Ольга Владимировна ДОКУЧАЕВА;
— научный сотрудник ГМЗ «Царицыно», доцент МГИК, кандидат искусствоведения Михаил Михайлович ТРЕНИХИН.