Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Музей-заповедник «Царицыно» присоединился к проекту «Открыто для всех. Сообщество инклюзивного бизнеса». Эта инициатива направлена на создание доступной среды, обеспечение равных возможностей, расширение услуг для людей с особыми потребностями. К неё присоединилось уже 117 компаний.

Наш музей также подписал Национальный инклюзивный договор, а генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина стала амбассадором проекта.

«Значение и ценность инклюзивного общества понимают сегодня все. Нам осталось поработать, чтобы оно стало таким, – считает Елизавета Фокина. – Для современного бизнеса, большого или малого, как и для учреждения культуры, создание и поддержка равных возможностей и, что немаловажно, оценка результатов своих усилий – уже не просто добрая воля, а норма. Я сразу согласилась стать амбассадором проекта “Открыто для всех. Сообщество инклюзивного бизнеса”. Уверена, чем больше компаний и организаций присоединится к нему, тем быстрее мы станем обществом победившей инклюзии. Для меня это означает, что мы перестанем употреблять это слово вообще, потому что будут созданы такие условия, чтобы каждый человек, со своими особенностями, потребностями и возможностями, мог реализовать себя в любой сфере – в творчестве, работе, общении».

«Мы понимаем, что инклюзивная деятельность – это постоянная работа, которая требует оценки внесения корректировок, потому что могут появиться новые вызовы или измениться потребности людей. Это значит, что несмотря на все наши успехи, мы всегда можем стать ещё более доступными», – отмечается в договоре. Среди намерений нашей команды – разработка тематических прогулок по адаптированному маршруту для людей, передвигающихся на колясках, проведение экскурсий на русском жестовом языке / с переводом на русский жестовый язык, экскурсий для незрячих и слабовидящих посетителей. Для повышения качества обслуживания будет организовано повышение квалификации сотрудников музея.