Музей-заповедник «Царицыно» 14 декабря 2020 года подписал соглашение о сотрудничестве с Академией Штиглица. Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица» — одно из старейших российских высших учебных заведений, ведущее подготовку специалистов в сфере изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Основано в 1876 году на средства, пожертвованные бароном Александром Штиглицем.

Сотрудничество между двумя учреждениями включит в себя следующие направления:

• создание совместных образовательных и культурных инициатив с целью поддержки молодых художников и дизайнеров;
  • повышение качества образования за счет включения инициатив Музея в учебный процесс Академии, привлечения сотрудников Музея к учебным проектам в качестве экспертов и наставников;
  • реализация учебных проектов студентов на базе Музея, как самостоятельно, так и в рамках мероприятий Музея и Академии;
  • организация совместных публичных образовательно-просветительских мероприятий, включая подготовку и публикацию материалов по их завершении;
  • организация и проведение практических занятий студентов на территории и экспозициях Музея.

Днем позже в Большом выставочном зале Академии Штиглица состоялось торжественное награждение победителей и финалистов конкурса Stieglitz Young, на котором директор музея-заповедника Елизавета Фокина вручила специальный приз от «Царицыно» Марии Кнутовой, студентке второго курса кафедры средового дизайна Академии Штиглица. Главной задачей конкурса является выявление и поддержка новаторских идей молодых специалистов.