Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В субботу, 8 октября пройдет заключительный забег серии «Культурный плоггинг» в 2022 году. Он пройдет в музее-заповеднике «Царицыно». Участие в плоггинге – бесплатное, по регистрации.

Старт «Культурного плоггинга» будет дан рядом с КПП №7, и для забега будет организована новая трасса, которая соединит Ореховские склоны и Покровскую сторону. Собранное вторсырье будет сдано в экомобиль, пластиковые крышечки будут направлены на благотворительность. В месте старта есть туалеты и камера хранения, а после финиша участников будут ждать чаепитие в музейном кафе Большого дворца, розыгрыш призов от партнеров проекта – компании Synergetic, общение и подведение итогов года.

Схема трассы забега, GPS-трек: https://clck.ru/326swT

Все время плоггинга участников сопровождают ведущий и замыкающий бегуны. При желании, можно двигаться по GPS-треку, загруженному в часы.

Расписание события

09:30 Сбор участников
09:50 Предстартовый брифинг, раздача мешков и перчаток
10:00 Старт
12:0013:00 Финиш
13:0015:00 Чаепитие в Большом дворце, розыгрыш призов от партнеров проекта, подведение итогов сезона

С 10:00 до 16:00 рядом с павильоном «Здоровая Москва» будет дежурить экомобиль Synergetic. В него все желающие могут сдать бумагу, пластик, пластиковые крышечки, а также батарейки, аккумуляторы и провода. Полный список фракций, принимаемых на переработку, есть в памятке.

Партнер проекта – Telegram-канал «ЭкоЛогичные мероприятия».

В 2022 году «Культурный плоггинг» вышел за пределы Москвы. Забеги со сбором мусора прошли в главных музеях-заповедниках, усадьбах и исторических парках столицы: «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Измайлово» и «Измайловский», «Фили» и «Сокольники». Главным успехом сезона стало то, что к проекту присоединились самые известные подмосковные музеи-усадьбы и заповедники: «Горки Ленинские» и «Архангельское». Музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас» примет плоггинг на своей территории в следующем году. «Культурный плоггинг» в «Горках Ленинских» стал первым организованным выездным плоггингом в России.