Ежегодный Фестиваль исторических садов в Царицыне каждый год немного меняется. Одним из новшеств этого года стал конкурс среди независимых ландшафтных дизайнеров на право представить свой проект вживую на нашей фестивальной площадке. И мы рады сообщить, что этот конкурс перешел на новый этап – к работе приступило экспертное жюри и очень скоро мы узнаем имена победителей.

Прием заявок на конкурс стартовал еще в мае, за это время оргкомитет получил две дюжины интереснейших проектов.  И честно признаться, мы сейчас одновременно и завидуем жюри, которому предстоит прикоснуться к прекрасному, и не завидуем ему. Ведь будет сложно выбрать из одинаково классных проектов десятку самых эффектных.

Оценивать проекты наши эксперты – представители музея, Союза фотохудожников России, МАРХИ, СПбГАСУ, сообщества ландшафтных дизайнеров – будут по нескольким критериям. Первый из них – соответствие теме «Сады и мифы». Значимыми будут также небанальный выбор материалов и растений, техническая реализуемость проекта и бюджет «закладки» будущего сада.

Лучшие десять проектов для реализации на Фестивале будут объявлены 15 июля. Самые талантливые авторы смогут воплотить свои смелые фантазии о парковых мифах и легендах в живые выставочные сады на территории одного из самых красивых мест столицы – музея-заповедника «Царицыно».

С нетерпением ждём результатов!

В иллюстрациях использованы фотографии работ с прошлых фестивалей.