Фестиваль исторических садов посетили учредители проекта «Арттерапия» и его участники — представители столичных больниц и музеев. «Арттерапия» — программа по улучшению качества жизни детей с ментальными и психическими нарушениями и их семей. Занятия арт-терапией проводятся не только в больницах, но и в театрах, музеях и парках: дети участвуют в съемках фильмов, ходят на спектакли и занимаются ландшафтным дизайном. «Царицыно» присоединилось к проекту в этом году, арттерапия — это естественное продолжение инклюзивных проектов Музея.

Межведомственный проект по арт-терапии «Потому что ты нужен…» учрежден правительством Москвы в 2017 году. В его рамках пациенты детских больниц с родителями либо с сопровождающими посещают лучшие столичные театры: «Театриум на Серпуховской», «Геликон-опера», «Московский театр кукол», «Мост», «Детский сказочный театр», «Мастерская Брусникина». Также артисты дают представления в больницах. Во всех медицинских организациях, задействованных в проекте, проводятся мастер-классы и творческие занятия.