Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Проводя на зимовку лебедей, гусей и уток-пингвинок на зимовку, царицынские бердвочеры переключаются на перелетных птиц. Каждую осень музей-заповедник «Царицыно» принимает участие в Евразийском учёте птиц – народном мониторинге сезонной миграции птиц, который проходит при поддержке Росзаповедцентра Минприроды России и проекта «Птицы и люди».

В прошлом году в Евразийском учёте птиц участвовали более пяти тысяч человек – орнитологи, бердвочеры-любители и волонтеры по всей стране. Все вместе они насчитали 146597 особей, принадлежащих к 314 видам. Результаты имеют большую научную ценность: данные о видовом и количественном составе птиц используются сотрудниками ООПТ, научных институтов и образовательных учреждений.

Учёт состоит из наблюдения за птицами с определением их видового и количественного состава и последующего заполнения анкеты. Участвовать в Евразийском учёте птиц могут все желающие. Подробная информация, правила и ссылка на регистрацию уже вывешены на сайте eurobirdwatch.ru (зарегистрироваться лучше заранее, чтобы заблаговременно получить идентификатор участника).

Вводная лекция

Перед стартом, в 11:00, вводную лекцию прочитает заведующая сектором экологического воспитания отдела музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания Анна Пономарёва. Она расскажет, что предстоит делать, каких птиц можно будет увидеть, как именно заносить данные в анкеты и многое другое.

Начало – в 11:00 в Виноградной оранжерее. Билета и регистрации не требуется.

Что надо будет делать на учёте:

  • Вести мониторинг птиц в ходе осенней миграции, а говоря проще – наблюдать и фиксировать увиденное.
  • Определять виды и количество замеченных птиц, заносить данные в анкету.
  • Фотографировать птиц .
  • Получать удовольствие от прогулки по парку.

Что с собой взять:

Оптические приборы (монокуляры, бинокли), фотокамеры, дождевики, перекус и воду, удобную непромокаемую обувь, хорошее настроение.

Обязательно приходите – перелетные и оседлые птицы вас ждут!

А для затравки прилагаем фотографии осоеда и турухтана, буквально недавно замеченных в «Царицыне» (фотограф – Дмитрий Щелоков).