В Екатерининском зале рядом со знаменитой скульптурой Екатерины II, выполненной Александром Опекушиным в 1896 году, появилась ее точная копия в масштабе 1:6. Это тактильный макет, изготовленный при поддержке благотворительного фонда «Свет» часть проекта «Царицыно. Доступный музей».

45-сантиметровая Екатерина – результат работы дизайнеров, которые провели полное сканирование скульптуры (чтобы заглянуть ей в глаза, даже пользовались стремянкой), а после воспроизвели ее из полимерного композитного материала на 3D-принтере. «Когда человек приходит в музей, он вынужден буквально держать себя в руках, – объясняет заведующая сектором инклюзивной деятельности и гостеприимства Юлия Сергеева, – и познавать искусство исключительно глазами». Но среди посетителей «Царицына» немало слабовидящих и незрячих людей. И для них тактильные макеты, подобные Екатерине II – один из способов познакомиться с выставками и музейными предметами, представленными на них.

Впрочем, тактильные макеты могут быть полезны всем без исключения гостям музея. По словам музейных кураторов, осматривая полноразмерную скульптуру или какой-то другой объемный экспонат, человек зачастую пропускает какие-то детали. Но когда у него есть возможность приглядеться и даже потрогать предмет или его копию, он лучше запоминает увиденное.

Обычно тактильные макеты изготавливают с большим запасом прочности – все-таки с ними ежедневно взаимодействует множество людей. Создатели макета Екатерины II, к примеру, обращают внимание, что на первый взгляд кажущийся хрупким скипетр в руках императрицы на самом деле снабжен стальной сердцевиной – внутри него находится стальной прут, который невозможно переломить.

За последний год в музее-заповеднике «Царицыно» появились несколько тактильных макетов – в том числе макет одной из башен Большого дворца, портреты Екатерины II и братьев Орловых, брошь-камея с профилем императрицы. Однако самым популярным тактильным экспонатом остается план дворцовой части царицынского парка, на котором расположены объемные макеты не только Большого дворца, Хлебного дома, но и каждого из трех Кавалерских корпусов, а еще Виноградных ворот, Фигурного моста и липовой аллеи, ведущей к царицынской плотине.