Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина стала членом Президиума Союза музеев России — ассоциации, в работе которой принимают участие более четырехсот музеев из семидесяти шести регионов страны.

Основная задача Союза музеев России — формирование и сохранение Музейного фонда, а также представление интересов музейного сообщества и взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти. Союз является постоянно действующей площадкой для обмена опытом и обсуждения профессиональных проблем, а также выступает соучредителем ежегодного фестиваля «Интермузей».

Члены Президиума были выбраны в ходе Общего собрания Союза музеев, которое проходило в заочной форме. В СМР также вошли шесть новых членов и два ассоциированных члена.