Пять лыжней, два катка, две тюбинговые горки и один всепогодный терренкур, который особенно хорош именно зимой, потому что равномерно нагружает все группы мышц во время пеших прогулок по заснеженному пейзажному парку – все это в День зимних видов спорта в «Царицыне» 7 февраля и далее ежедневно до конца зимы.

Лыжи в Царицыне – это традиция с более чем вековой историей. На лыжах здесь катаются с конца XIX века, о чем свидетельствуют архивные фотографии в экспозиции «Дачное Царицыно». Достаточный перепад высот, пологие берега прудов – все это создает идеальный рельеф для лыжных прогулок разных видов сложности. В парке ежегодно прокладываются пять лыжных трасс. Три из них – протяженностью от одного до пяти километров – находятся в исторической части, и старт их находится у Шипиловских ворот (вход №7), рядом с пунктом проката, где можно арендовать все необходимое, а также переодеться и оставить на хранение вещи. Прокат работает все дни кроме понедельника, и 40 пар превосходных лыж (в комплекте с палками и ботинками) ждут любителей активного отдыха. Прокат предлагает лыжи следующих марок: Trek, Larsen, Active, Sable. Сумма залога: 1000 р. Две другие трассы – на семь и двенадцать километров – проложены вблизи Нижнего царицынского пруда. Самая длинная – состязательная. В отличие от других лыжней, по которым каждую неделю проходятся ратраком, ее обновляют лишь накануне городских соревнований, но несмотря на это огромное количество лыжников предпочитают именно ее.

Катание на коньках в Царицыне – тоже традиция, тянущаяся с самого XIX века. Но если царицынским дачникам приходилось самим расчищать лед на прудах, сегодняшние посетители парка могут прийти на один из двух подготовленных катков – каток с естественным льдом у Шипиловских ворот или каток с искусственным льдом на стадионе «Огонёк». Воспользоваться прокатом коньков или переобуться в свои собственные можно в отапливаемом шатре, а оставить ненужные вещи – в камере хранения. Для детей, которые только учатся скользить по льду, предусмотрены «помощники» в виде пингвина, а для взрослых, которые держатся на коньках неуверенно – П-образные рамки в образе медведей. На обоих катках есть прокат и пункт заточки коньков (а на «Огоньке» еще и сувенирный магазин со спортивно-зимним мерчем музея).

Для всех, кто обожает скорость, в «Царицыне» есть тюбинг. Одна трасса находится на крутом склоне оврага у Большого моста. Ее длина – 120 м, и это не просто горка с ограждениями, а специально подготовленный снежный желоб, спуск по которому стремителен и одновременно безопасен даже для тех, кто пробует прокатиться на «бублике» впервые. Скатываясь с этой горки, успеваешь в деталях рассмотреть Большой мост в неоготическом стиле, построенный архитектором Василием Баженовым из красного кирпича в конце XVIII века – это крупнейший в России из сохранившихся и функционирующих мостов того времени. Кататься можно с собственным тюбом или брать его напрокат. Вторая тюбинговая горка – так сказать, для маленьких – находится у Шипиловских ворот (вход №7). Это деревянная конструкция со скатом всего 9 м. Конечно, здесь все не так страшно и не очень быстро, но тоже весело.

Терренкур, он же маршрут для оздоровительной ходьбы, проложен по исторической территории музея-заповедника «Царицыно». Отличительной особенностью пешего маршрута является перепад высот в пределах 15-20 градусов. Дистанция в 2,2 километра – примерно две тысячи шагов – начинается у Парковых ворот (вход №8) и ведет мимо курганов вятичей, археологических памятников Средневековья, после чего начинается сложная часть маршрута, с подъемом и спуском, по знаменитым царицынским Гротесковым мостикам. Финиш – на танцевальной площадке у станции метро «Орехово». Любая пешая прогулка улучшает работу систем кровообращения и дыхания, а заодно поправляет нервы. Помня об этом и выбирая прогулку по Царицыну, можно совместить приятное с полезным: и спортом зимним заняться, и узнать что-то новое об истории места, и повысить выработку эндорфинов, которые, как известно, помогают почувствовать себя счастливым.

Приходите зимой в «Царицыно»!