В субботу, 6 июля, с 12:00 до 22:00 на двух сценах и нескольких площадках у Черногрязских ворот (вход №11) будет звучать музыка, идти спектакли, проходить творческие встречи со спортсменами и художниками. Праздничный концерт ко Дню семьи, любви и верности в «Царицыне» в этом году посвящен самому романтичному музыкальному жанру — мюзиклу.

Карта фестиваля

Программа фестиваля

Ровно в 12:00 на большой сцене начнется праздничный марафон. В его программе — отрывки из самых известных музыкальных фильмов и спектаклей. В концертной программе примут участие Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Театр музыки и драмы Стаса Намина и актеры московских мюзиклов: Валерия Ланская, Анна Гученкова, Виктория Канаткина, Сергей Ли, Владислав Кирюхин и Вадим Мичман.

Все, кто придут в этот день в парк, увидят спектакль «Мюзикл на чердаке» Московского детского музыкально-драматического театра «Поколение» и знаменитую на весь мир рок-оперу «Юнона и Авось» Театра Алексея Рыбникова. Специально для детей на малой сцене с 12:00 до 18:00 выступят Московский музыкальный театр для детей и юношества «На Басманной», семейный театр «Мамин театр», Музыкальный театра юного актёра и Московский театр кукол. Концертная программа «Цветные сны Максима Дунаевского» объединит и детей, и взрослых. В сопровождении оркестра со сцены прозвучат песни из популярных музыкальных фильмов и мультфильмов: «Летучий корабль», «Мэри Поппинс, до свидания», «Карнавал» и «Алые паруса».

Марафон мюзиклов не ограничится лишь выступлениями. На протяжении всего дня по парку будут фланировать участники театрализованного перформанса с интерактивными объектами «Пушкины и их персонажи». А после прогулки начнется дискотека «Детского радио», в которой примут участие группы Kinder Star и «Фэмили», Арина Заболотник и Лиза Волкова.

В зоне творчества до 20:00 будут идти творческие мастер-классы, где каждый сможет попробовать себя живописцем (мастер-класс «Волшебство акварели» Академии изящных искусств Сергея Андрияки), научиться изготовлять ароматические средства для ванн, расписывать холщовые сумки и создавать оригинальные открытки (уроки бренда «Рецепты бабушки Агафьи»).

Помимо концертов и мастер-классов в «Царицыне» в этот день будет работать лекторий. В рамках беседы «Дом с самоваром» художник, педагог и член Творческого союза художников Екатерина Ульянова и член Союза коллекционеров Алексей Ульянов расскажут о чайных традициях в России. Трёхкратная олимпийская чемпионка и телеведущая Мария Киселева посмотрит вместе с собравшимися фильм «Под двумя небесами» о синхронном плавании, а после обсудит его с желающими. Лекцию о живописи прочитают дочери художника Сергея Андрияки Елизавета, Софья и Мария. А кинокритик Сергей Лаврентьев на встрече «Особенности советской любви в осенний, зимний и другие периоды» расскажет о любовных мотивах в российском кинематографе. На интерактивной лекции «Легенды о счастье» о том, какие семейные ценности передаются из поколения в поколение, почему именно они кажутся важными поговорят психологи из сервиса «Ясно» Елена Зикеева и Оксана Попова. А уже вечером в лектории пройдет презентация книги Николая Носова «Кванты смеха. Иронические юморески», выпущенной к 115-летию со дня рождения писателя.

Весь день на праздничной площадке будет работать почтовая зона геосервиса 2ГИС, где гости смогут написать послание на открытке и отправить своим любимым и близким в любую точку мира. Те, кто заботится о своем здоровье, смогут поучиться волейбольным премудростям у участников спортивного общества «Динамо» и научиться чеканке футбольного мяча у пятикратного чемпиона России Валерия Чурбанова. А те, кому ближе интеллектуальные развлечения, могут купить билет в музей и увидеть выставку «Семья — душа России», приуроченную, как и весь праздник, ко Дню семьи, любви и верности в «Царицыне».

Вход на уличные концерты, лекции, мастер-классы и тренировки свободный.