Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Новые выходные — новый дайджест. Предлагаем вам краткий обзор онлайн-событий, которые вы могли пропустить.

Что посмотреть?
Виртуальную выставку «Царицыно. Белки» в Яндекс.Коллекции.
Белка — негласный символ Царицына. Пушистый, вертлявый, вечно разрывающийся между инстинктом самосохранения и желанием получить вожделенный орешек грызун прекрасен в любое время года. С 1 июня Царицынский парк открыт для прогулок и занятий спортом (подробнее о новых правилах и изменениях в режиме работы — по ссылке), так что в будущий не раз не забудьте перед выходом из дома положить в карман пару грецких орехов и немного фундука.

Что послушать?
Лекцию «Чарующее пространство городского пейзажа в России XVIII века» профессора истфака МГУ доктора искусствоведения Андрея Карева.
До появления фотографии графические изображения городов служили средством прославления родного места и информации о далеких землях. Поэтому в них ценилась точность и правдивость воспроизведения пространства полиса в целом и его отдельных частей. Однако в этих видах, которые в России часто называли «проспектами» или «перспективами», было нечто большее, чем достоверная «съемка» местности.
Как метафизика города и его мифологемы проявляются в конкретных изображениях? Каким образом «прочитывается» история города и страны? Как художник помогает зрителю путешествовать по иллюзорному пространству, и в чем смысл этого путешествия?

Что сделать?
Раскрасить орнаменты художницы Ольги Никич.
Одним из самых первых гостей нашей мобильной студии в Оперном доме, из которой мы начинали вещание ютуб-канала #включицарицыно в конце марта, стала художница Ольга Никич. Мы говорили о свободе самовыражения, смелости в моде, текстильных принтах и о том, как правильно носить платки. Специально для музея-заповедника «Царицыно» Ольга обесцветила собственные орнаменты, которые она использовала для производства платков, чтобы каждый смог почувствовать немного художником.