Закончился шестой летний фестиваль «Дачное Царицыно». С 12 по 21 июля в парке прошли 66 экскурсий, 20 спортивных тренировок, 18 спектаклей, 16 концертов, 4 лекции, одно цирковое представление и один экоперформанс. В течение десяти дней 288332 человека посидели на 30 деревянных скамьях и 300 мягких пуфах, купили на фудкорте тысячи пирожков и выпили галлоны ягодного морса. С воодушевлением подводим итоги – и приступаем к планированию фестиваля на будущий год.

«Дачное Царицыно» в этом году посетили почти триста тысяч человек, которых не испугали ни испепеляющая жара, ни ливневые дожди. Каждый день на сцене в Зелёном партере у Черногрязских ворот шли лучшие детские спектакли (в том числе, театральный променад, посвященный динозаврам, и «Лебединое озеро», исполненное на ханге, кахоне, хрустальной арфе и так называемых nada bells) и представления для тех, кто внимательно следит за театральными премьерами (комедия «Заячий стон» от воспитанников легендарного театра «Ленком» и экоперформанс «Тысяча тонн под водой» Воронежского академического театра, в котором помимо актеров заняты ходулисты и акробаты).

За десять дней гости фестиваля постели более десяти первоклассных концертов. Главный фольклорист России Сергей Старостин, выступавший с группой «АукцЫон» и другими прекрасными музыкантами, в «Царицыне» вместо часа выступал два и довёл до слёз аудиторию исполнением древнерусских колыбельных на жалейке и пастушьем рожке. Пианист Павел Хотин, служивший в великой группе Петра Мамонова «Звуки Му» клавишником, исполнил четырнадцать пьес собственного сочинения из цикла «Цветные рассказы в чёрно-белом». В последний день фестиваля на царицынскую сцену вышла молодая группа «Комната культуры», и очередь на её выступление растянулась на несколько сотен метров по парку.

Гости фестиваля все десять дней с комфортом сидели на тридцати с лишним деревянных лавочках и более трех сотнях пуфов, а те, кому не хватило ни того, ни другого, просто расстилали на траве пледы и устраивали стихийные пикники. В Творческих лабораториях в это самое время кипела бурная деятельность: создавался звуковая карта «Царицына», новые герои манги, оригинальные побрякушки из дерева и мозаика из витражного стекла.

Мы благодарим каждого, кто пришёл на «Дачное Царицыно» в этом году! Спасибо, без вас всё было бы по-другому.