Регистрация

В субботу, 19 августа, в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет традиционный летний фестиваль – День истории Царицына. Сеанс одновременной игры в шахматы на площадке фестиваля проведет международный гроссмейстер Владимир Добров.

Каждый год в конце лета музей-заповедник напоминает, что когда-то на этом самом месте стояло село Черная Грязь, которое было переименовано в Царицыно императрицей Екатериной II. В этом году со дня того события исполняется 248 лет.

Традиция шахматных турниров в Царицыне началась еще в екатерининские времена. Средний дворец, или Оперный дом, был спланирован так, чтобы в залах второго этажа гости могли беседовать и играть в шахматы. При дворе эта игра пользовалась успехом; часами проводила время за доской и сама императрица.

Во второй половине XIX века, когда земли в Царицыне стало возможным сдавать в аренду под строительство дач, шахматы были одной из самых популярных игр. Среди дачников было немало интеллектуалов. «Наша дача превратилась в какой-то кружок шахматистов», – писала в письме подруге Вера Муромцева, будущая жена Ивана Бунина и племянница председателя Первой Государственной думы Сергея Муромцева. Еще один царицынский дачник – математик Николай Бугаев, отец поэта-символиста Андрея Белого – с юности был увлечен шахматами и, по воспоминаниям современников, старался увлечь ими окружающих. В одном из выпусков «Математического сборника» за 1879 год была опубликована его статья, где он применил математические методы для решения шахматной задачи, связанной с движением ладьи по прямоугольному направлению, а слона – по диагональному.

Для современного музея шахматы – это часть повседневной жизни. В парке давно сложилось сообщество шахматистов-любителей, и в любое время года за столами, установленными в парке, можно наблюдать за их игрой. А в День истории Царицына в музее впервые пройдет сеанс одновременной игры, организованный Федерацией шахмат России. Сеанс даст гроссмейстер Владимир Добров, для участия необходимо пройти регистрацию. Количество мест ограничено до 20 участников; запись закрывается автоматически.

Сбор зарегистрированных участников в 12:00 на Большой поляне. Техническое открытие сеанса – в 12:45. Старт в 13:00.

Подробная программа Дня история Царицына – на сайте музея.