Круглый стол «Вне фонда: частное коллекционирование и музеи» состоится во вторник, 19 октября, в 18:00 – сразу после открытия «Выставки новых поступлений».

Смотрите трансляцию на YouTube-канале музея.

Многие современные музеи возникли из частных собраний; музеи пополняют фонды, покупая и принимая в дар предметы искусства у коллекционеровв ходе круглого стола мы исследуем тему публичного представления предметов искусства из частных коллекций.

В мероприятии примут участие коллекционеры, сотрудники музеев и эксперты: искусствоведы, историки, реставраторы, антиквары. Вместе они обсудят проблемы идентификации частных коллекций, представляемых в музеях, поговорят об экспертной и кураторской ролях коллекционеров и этических вопросах взаимодействия коллекционеров и музейщиков.

Круглый стол пройдет в день открытия «Выставки новых поступлений», где будут представлены наиболее яркие приобретения музейного фонда за последние десять лет. Среди них – предметы искусства, полученные в дар от частных владельцев. Из 18602 предметов, пополнивших царицынскую музейную коллекцию за это время, 723 музею подарили именно коллекционеры.

К участию в круглом столе приглашены искусствовед и коллекционер Сергей Подстаницкий, коллекционер русской мебели и портретной миниатюры, издатель, владелец антикварной галереи «Три века», член ИКОМ Андрей Руденцов, старший научный сотрудник отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения и эксперт русской живописи XIX века Алексей Савинов, коллекционер, общественный и политический деятель Александр Севастьянов, коллекционер Татьяна Удрас, директор Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения Наталия Сиповская, директор Московского музея дизайна Александра Санькова, заслуженный работник культуры РФ, доктор искусствоведения, профессор и заведующий отдела живописи XVIII – первой половины XIX века Третьяковской галереи Людмила Маркина, старший научный сотрудник отдела гравюры и рисунка ГМИИ им. А.С. Пушкина Татьяна Тютвинова, коллекционер живописи и графики XX века Юрий Носов и старший куратор Таллинского музея рыцарских орденов (Tallinn Museum of Orders of Knighthood) Екатерина Лапиньш, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения коронарной медицины Научного центра сердечной хирургии им. Бакулева и коллекционер современного искусства Михаил Алшибая, доктор искусствоведения Ольга Калугина.

Информационный партнёр — журнал Sammlung/Коллекция

Круглый стол начнется в 18:00 в Атриуме Хлебного дома.

Онлайн-трансляция будет идти на музейном YouTube-канале.