В воскресенье, 26 ноября, в музее-заповеднике «Царицыно» соберутся люди, изучающие старинные кирпичи и умеющие читать клейма на них. Круглый стол будет посвящён теме «Исследования керамических строительных материалов в русской архитектуре».

«Царицыно» – идеальное место для брикофилов. Построенные в конце XVIII века Василием Баженовым дворцы, мосты и ворота – это энциклопедия, изучением которой занимаются историки, специализирующиеся на кирпичной архитектуре. Зимой прошлого года в «Царицыне» впервые прошла встреча любителей кирпичных клейм. Коллекционеры и исследователи обменялись знаниями и договорились встретиться ещё.

Участники второго круглого стола соберутся в Хлебном доме 26 ноября. Подать заявку на участие может любой человек, исследующий керамические строительные материалы. Приоритетными являются доклады, посвящённые кирпичному и изразцовому производству, а также торговле кирпичом в Москве и Московской губернии в XVIII – XIX веках. К участию традиционно приглашаются архитекторы, реставраторы, историки, археологи, краеведы и коллекционеры клеймёных кирпичей и изразцов.

Предварительную запись участников ведёт старший научный сотрудник музея-заповедника «Царицыно», кандидат искусствоведения и заядлый брикофил Павел Ермолов по почте: st.paulus@mail.ru.

Встреча начнётся в 11:00 в Хлебном доме.

Программа заседания II Круглого стола «Исследования кирпичных клейм и керамических строительных материалов в архитектуре XVI-XX веков»

11:00-11:05 — открытие заседания

Из истории реставрации архитектурно-строительной керамики в Московском Кремле в 1940-х годы
Светлана Измайловна Баранова, профессор РГГУ, доктор исторических наук, кандидат искусствоведения