В Саду лекарственных растений впервые прошли занятия арт-терапией. В них приняли  участие подопечные проекта «Колесо обозрения» и благотворительного фонда «Мелодия жизни». Дети высаживали ростки календулы и мяты в открытый грунт, знакомясь с ботаникой и историями о полезных свойствах растений.

Инклюзивные проекты — важная часть работы музея. Полтора года назад «Царицыно» присоединилось к проекту «Аутизм. Дружелюбная среда», и сейчас внутри музея действуют образовательные программы для людей с особенностями развития. В рабочие часы в Большом дворце открыта сенсорная комната, куда человек с расстройством аутистического спектра может прийти и восстановить силы, проведя необходимое ему время в тишине и спокойствии. Арт-терапия в Саду лекарственных растений — это естественное продолжение наших инклюзивных проектов, теперь на территории парка.