Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Музей-заповедник начинает большой научно-исследовательский проект, посвященный декоративно-прикладному искусству и тому, как мы его видим. В течение октября по выставке «Основные элементы» пройдут четыре бесплатных арт-медиации для разных аудиторий. Материал, полученный в ходе обсуждений, будет использован в научной работе музея.

Выставка «Основные элементы» наполнена предметами авторского декоративного искусства, рассматривать которые можно бесконечно. Каждый экспонат – это биография автора, его творческий путь, техника работы с материалом и история бытования предмета, который из этого материала сделан.

Декоративно-прикладное искусство требует от зрителя определенной подготовки. В какой момент ваза из бытового предмета, сосуда для цветов, превращается в искусство? Что оказывается важнее для зрителя – комментарии искусствоведа или собственные ассоциации, детские воспоминания или культурологический контекст? Чтобы найти ответы на эти вопросы, по выставке «Основные элементы» проводятся арт-медиации – «экскурсии наоборот», на которых можно попытаться «почувствовать» предметы, поделиться своими впечатлениями, посмотреть на привычное под неожиданным углом.

Арт-медиации по «Основным элементам» – попытка музея разобраться исследовать, как посетители оценивают декоративно-прикладное искусство. Одновременно это еще один партиципаторный проект, в рамках которого музей и посетители выступают на равных.

Четыре бесплатных арт-медиации пройдут в «Царицыне» в октябре.

Для каждого события мы приглашаем разные группы. Участие бесплатное, по регистрации. Во время прохождения регистрации нужно ответить на подтверждающий ваше участие вопрос. 

Количество участников арт-медиации ограничено. Если вы зарегистрировались и по какой-то причине не сможете прийти, просим вас отменить регистрацию.

9 октября в 12:00 на арт-медиацию приглашаются подростки – в том числе те, кто участвовал в работе творческой лаборатории «Черная Грязь». «Царицыно» много и очень успешно работает с молодежью, не просто стараясь привить подросткам любовь к истории и изобразительному искусству, но и прислушиваясь к их мнению и запросам.
Регистрация

16 октября в 16:00 пройдет арт-медиация для людей старшего поколения, с которыми у «Царицына» давно сложились теплые дружеские отношения – особенно с членами «Клуба друзей Царицына».
Регистрация

21 октября в 15:00 мы будем рады обсудить выставку с художниками, занимающимися декоративно-прикладным искусством.
Регистрация

31 октября в 15:00 ждем в гости коллег, сотрудников музеев и арт-галерей.
Регистрация

Встреча участников 9, 16 и 21 октября – возле стойки администратора в подземном пространстве большого дворца (вход через стеклянный павильон).  31 октября в музее будет выходной день. Для прохода в музей воспользуйтесь служебным входом в Хлебный дом со стороны Оранжерейного моста

Спасибо за ваше участие!