В День Победы в музее-заповеднике «Царицыно» в парке проведут экскурсии, во дворце выступит академический оркестр, а на танцплощадке у Парковых ворот – джазовый ансамбль. Актеры столичных театров будут читать стихи, а танцовщики – учить желающих вальсировать под музыку военных лет.

Экскурсия «Царицыно в годы Великой Отечественной Войны»
12:00 и 15:00
в парке

Регистрация

Прогулка по территории музея-заповедника, во время которой можно узнать военную историю Царицына. В сентябре 1941 года война вплотную подошла к Москве, и началось строительство дополнительных рубежей обороны. В работах принимали участие жители поселка Ленино и близлежащих деревень. В царицынском парке была размещена зенитная установка, преграждающая вражеским самолетам путь на Москву, а в местной больнице, школе и поликлинике были организованы госпитали. Вокруг Большого дворца – разбиты огороды. Участники экскурсии познакомятся с воспоминаниями людей, уходивших на фронт из поселка, и узнают о подвигах тружеников тыла, защищавших рубежи столицы.

Участие – по регистрации.

Так же приглашаем вас посмотреть коллекцию в Яндекс.Избранное, где мы собрали архивные фотографии и истории, связанные с ними.

Танцы в парке
у Третьего Кавалерского корпуса

День Победы немыслим без музыки 1940-50-х годов – «Случайного вальса», «Утомленных солнцем», «Синего платочка». В середине дня любители старых патефонных записей при участии школы танцев «Антрэ» соберутся у Третьего Кавалерского корпуса, чтобы повальсировать на открытой площадке. Присоединиться к марафону могут в любое время все желающие.

Вход свободный.

Поэтические чтения
на парадном крыльце Большого дворца

Поэзия военных лет – искренняя, тяжелая, пугающая, не позволяющая забыть об ужасах войны. Актеры столичных театров – заслуженный артист России Александр Арсентьев из Театра им. А. С. Пушкина, Анна Гарнова из Театра им. Моссовета, актеры «Мастерской Фоменко» и студенты ВГИКа, – стоя на крыльце Большого дворца, прочитают «Балладу о красках» Роберта Рождественского, «Письмо с фронта» Эдуарда Асадова, «С военных полей не уплыл туман» Эдуарда Багрицкого и другие стихотворения о войне.

Концерт «Симфония Победы»
в Екатерининском зале

Регистрация

В Большом дворце выступит оркестр «Академия Русской Музыки» под руководством дирижера Ивана Никифорчина. В программе – произведений Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Николая Мясковского, Бориса Чайковского, Георгия Свиридова, Галины Уствольской и других российских композиторов XX века, знавших о войне не понаслышке.

Вход – по регистрации и по билету в музей (вы можете купить его в кассах музея или онлайн).

Концерт «Лирика и фокстрот»
на танцплощадке у Парковых ворот (вход №8)

Какое же 9 мая без танцев под «Смуглянку» и «Темную ночь»? Ровно в три часа дня на царицынской танцплощадке ансамбль «Артёмов Light Jazz Комбо» начнет концерт, в основе которого шлягеры эстрадно-джазовой советской эстрады середины ХХ века. Песни, звучавшие в исполнении Леонида Утесова, Марка Бернеса, Гелены Великановой, Людмилы Гурченко, Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона исполнит молодой джазовый квинтет.

Вход свободный.

С Днем Победы! Приходите в «Царицыно»!