31 октября в «Царицыно» прошел семинар «Проект „Урок в музее“: единое образовательное пространство музея и школы». Он открыл череду семинаров, призванных познакомить учителей с образовательным потенциалом музеев Москвы. Семинар посетило 26 человек. Среди них: учителя истории, русского языка и литературы, начальных классов, географии, физики, руководители школьных музеев и педагоги-организаторы.

Перед гостями выступили М. В. Мацкевич, ведущий аналитик МЦМР и И. В. Гусенко, старший методист Городского методического центра Департамента образования г. Москвы.

Ведущий методист музея, В. Н. Лепехина, представила педагогам урок истории для 7 класса «Золотой век Екатерины Великой». На постоянной экспозиции прошел методический показ урока, разобраны образцы заданий, представлен пакет материалов к уроку, разработанный сотрудниками музея.

О правилах проведения урока рассказала О. В. Гартман, заведующий отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания экскурсионных программ.

Завершился семинар презентацией программ экологического направления.